О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комитет Думы поддержал идею разрешить отрядам транспортной безопасности применять шокеры

Сейчас возможность использования электрошокеров сотрудниками этих подразделений законом не предусмотрена

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал во вторник нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать электрошокеры.

Проект закона был внесен в Госдуму в мае прошлого года членами комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаилом Козловым и Алексеем Кондратьевым.

Как отмечают авторы, действующим законодательством возможность использования шокера подразделениями транспортной безопасности не предусмотрена, и "поэтому сотрудник подразделения транспортной безопасности, выполняя свои функции и являясь при этом должностным лицом, не в праве иметь и использовать электрошокер при исполнении служебных обязанностей".

По их словам, деятельность подразделений транспортной безопасности осуществляется на объектах массового скопления людей, поэтому "использование огнестрельного оружия их сотрудниками также запрещено законодательством, поскольку в результате его применения могут пострадать случайные лица". "Учитывая особую ответственность, возложенную на подразделения транспортной безопасности по пресечению актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов на территории аэропортов, электрошокеры могут быть использованы как оружие активной самообороны, так и средство для пресечения актов незаконного вмешательства", - говорится в пояснительной записке....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка