О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Платов" у пассажиров изъяли крокодильи шкуры

Любовь к экзотическим  подаркам  обернулась штрафом и  конфискацией

Двое пассажиров международного рейса возвращались из поездки, предвкушая момент встречи с близкими. Оба пассажира были уверены в том, что родственники будут не только рады их возвращению, но и с восторгом примут "сувенир из дальних стран", поскольку везли в подарок не какие-то банальные магнитики. В качестве экзотического подарка родным в багаже были упакованы крокодильи шкуры. Пассажиры шли по "зеленому" коридору и шкуры крокодила в декларации не указывали.

Однако сотрудники таможни были внимательны: шкурки были изъяты и отправлены на экспертизу. Выяснилось, что крокодилы, с которых были сняты шкуры относились к дикой фауне, находящейся под угрозой исчезновения, поэтому мужчины, купившие их шкуры попали под действием конвенции "О международной торговле видами дикой природы, находящимися под угрозой уничтожения". Для того чтобы ввезти в Россию экзотические шкурки пассажиры сначала должны были получить разрешение минприроды РФ.

Сейчас любителям экзотических сувениров грозит штраф и конфискация незадекларированных товаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «SM News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка