О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РКС представит на ПМЭФ-2018 инфраструктурные решения для глобальной цифровой экономики

Холдинг "Российские космические системы" в ходе Петербургского международного экономического форума представит российским и иностранным участникам новые космические сервисы для глобальной цифровой экономики

Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) представит российским и иностранным участникам новые космические сервисы для глобальной цифровой экономики - геоинформационные технологии, решения в области высокоточной навигации и управления беспилотными авиационными системами (БАС).

В ходе ПМЭФ-2018 представители РКС планируют провести встречи с международными партнерами и руководителями регионов России по тематике развития инфраструктуры для современных сервисов "цифровой экономики".

В формате двусторонних переговоров и круглых столов планируется обсудить ход создания в России на основе технологий ГЛОНАСС сети высокоточной навигации НСВП - важнейшего проекта по интеграции действующих на территории России корректирующих станций в единую сеть с оптимизированной топологией, единым планом развития и соответствующей нормативно-правовой базой. Важнейшей задачей является развитие сети за счет присоединения новых регионов. Ее решение позволит повысить эффективность строительства, земельных работ и сельского хозяйства, а также создаст условия для внедрения новых технологий на базе роботизированной техники.

Субъекты РФ рассматривают возможность внедрения новых геоинформационных решений дочерней компании РКС - "ТЕРРА ТЕХ": "Ресурсы.РФ", "Территория" и ряд других были представлены широкой общественности на прошедшей вчера в Москве презентации "Современные космические сервисы".

Сервисы позволяют в режиме реального времени вести учет и анализ использования объектов недвижимости, оценивать состояние посевов и отслеживать состояние и использование различных природных ресурсов и объектов инфраструктуры - вырубку леса, добычу полезных ископаемых, состояние свалок и другие. Разработки компании предназначены для повышения эффективности создающихся интегрированных цифровых систем управления экономикой регионов, муниципалитетов и городов.

Иностранным гостям форума представители РКС расскажут о возможностях уже применяемых в России систем, а также о перспективных разработках. Партнерам РКС из стран Латинской Америки, Африки и Азиатско-тихоокеанского региона представят проект перспективной многофункциональной системы спутниковой связи ЭФИР. С помощью этого проекта предлагается создать условия для равного доступа всего населения Земли к инструментам новых отраслей экономики, современной медицине и образованию.

Важнейшая тема, которая на ПМЭФ-2018 будет обсуждаться с представителями российской и зарубежной авиаиндустрии, - это безопасная интеграция беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство. В России и в мире беспилотники различного назначения активно используются уже на протяжении нескольких лет, отработаны сценарии их экономически эффективного применения в области доставки, страхования, мониторинга объектов и ряде других отраслей. Но на пути массового распространения таких аппаратов остается препятствие в виде потенциальной опасности, которую они могут представлять для гражданской авиации и людей на земле.

Для решения этой проблемы в РКС разработана навигационно-информационная инфраструктура, которая позволит снять эти ограничения и форсировать развитие беспилотных технологий. В новой инфраструктуре на системном уровне заложены возможности создания приложений для использования и обеспечения сервисных функций беспилотных авиационных систем. Предлагается масштабирование этой инфраструктуры в России и за ее пределами.

АО "Российские космические системы" (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО "ОКБ МЭИ") и Научно-производственная организация "Орион" (АО "НПО "Орион")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Российские космические системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка