О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К строительству нового аэровокзала Челябинска приступят в начале лета

Подрядчики приступят к строительству первой очереди нового аэровокзала в Челябинске в июне текущего года

Подрядчики приступят к строительству первой очереди нового аэровокзала в Челябинске в июне текущего года, сообщила в среду пресс-служба губернатора Челябинской области по итогам совещания о подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС.

"Генеральный директор аэропорта "Челябинск" Юрий Коньков проинформировал губернатора о проделанной работе. <…> Торги по выбору подрядной организации на сегодня уже завершены. <…> К началу лета приступим к строительно- монтажным работам [первой очереди нового] аэровокзала", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, проект челябинского аэропорта получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Он предполагает новый пассажирский терминал площадью 16,4 тыс. кв. м. Планируется ввести его в эксплуатацию в первом квартале 2020 года.

По официальным данным, после строительства нового терминала пропускная способность аэропорта вырастет до 2,5 млн человек в год при нынешней способности в 1,6 млн человек в год. Аэропорт решено реконструировать в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске.

По данным властей Челябинской области, общая сумма вложений в рамках подготовки к саммитам составит от 40 млрд до 50 млрд рублей. До 9 млрд рублей планируют вложить в строительство общественно-делового центра площадью 110 тыс. кв. м. В реконструкцию аэропорта на первом этапе - 3,177 млрд рублей, кроме того, деньги пойдут на улучшение экологической обстановки, строительство гостиниц, инфраструктуры и других объектов.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого объявили 15 июня 2001 года в Шанхае. Членами ШОС являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. БРИКС - неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Было основано в июне 2006 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка