О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игорь Насенков: "Технодинамика" обладает современным оборудованием для покорения Арктики

Холдинг "Технодинамика" разрабатывает оборудование, которое может применяться службами МЧС и исследователями во время экспедиций в зонах арктического шельфа

Холдинг "Технодинамика" (входит в Госкорпорацию Ростех) разрабатывает оборудование, которое может применяться службами МЧС и исследователями во время экспедиций в зонах арктического шельфа.

В качестве одного из таких изделий глава холдинга назвал водолазный аппарат АВМ-21 "Морж", который разрабатывается входящим в холдинг "Технодинамика" научно-производственным предприятием "Респиратор".

Погружение в холодные воды зачастую сопряжено с риском. При низких температурах выдыхаемый водолазом воздух имеет 100% влажность. Это может стать причиной обмерзания легочного аппарата и, как следствие, перекрытия подачи дыхательной смеси или переходу на постоянную подачу.

Благодаря современным техническим решениям "Морж" успешно справляется с данной проблемой. Новый легочный автомат ЛАМ-21 и редуктор ВР-172 рассчитаны на работу при температурах воды до -4 градусов по Цельсию.

Для повышения надежности "Морж" снабжен двумя дыхательными трактами, которые могут подключаться к баллонам аппарата независимо друг от друга.

Основное предназначение аппарата - проведение подводных работ в условиях низких температур. Максимальная глубина, на которую позволяет погрузиться аппарат, достигает 60 метров. По замыслу разработчиков, "Морж" может использоваться для нужд МЧС или для работы на Арктическом шельфе, в том числе для оснащения ледокольного флота и платформ. Стоит также отметить, что аппарат позволяет проводить подводные работы в условиях сильных загрязнений, в том числе при разливах нефти.

Редуктор водолазного аппарата уже использовался в арктических и антарктических экспедициях Русского географического общества. С помощью него были поставлены мировые рекорды погружения на глубину.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка