О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал в челябинском аэропорту построит компания с турецким капиталом

Победителем торгов за право строительства пассажирского терминала внутренних линий аэропорта "Челябинск" признана зарегистрированная в Нижнем Новгороде компания с турецким капиталом "Лимакмаращстрой"

Победителем торгов за право строительства пассажирского терминала внутренних линий аэропорта "Челябинск" признана зарегистрированная в Нижнем Новгороде компания с турецким капиталом "Лимакмаращстрой", говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Как сообщалось, стоимость контракта составляет 2,99 млрд рублей. Масштабная реконструкция аэропорта "Челябинск" запланирована в связи с проведением в городе саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

В пресс-службе ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП) не стали комментировать выбор подрядчика до истечения срока обжалования результатов тендера.

Концепция развития аэровокзального комплекса предполагает несколько этапов. Первый - строительство нового терминала для внутренних воздушных линий общей площадью 16,3 тыс. кв.м и пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. Он будет оснащен телетрапами, залами специального обслуживания и повышенной комфортности. Строительство терминала должно начаться в июне этого года, сдача объекта намечена на четвертый квартал 2019 года.

Следующие этапы предусматривают развитие терминала внутренних авиалиний и строительство международного терминала, а также строительство нового гостиничного комплекса.

Кроме того, в рамках реконструкции планируется расширение взлетно-посадочной полосы для разворотного круга. В аэропорту значительно увеличится число стоянок для самолетов. В настоящее время из 28 мест 12 выведены из эксплуатации в связи с износом покрытия. После реконструкции перрона будут обустроены 38 площадок под размещение воздушных судов (а также две спецстоянки для проведения противогололедной обработки). Проектные работы завершены, документы переданы в Главгосэкспертизу. Новые стоянки позволят аэропорту принимать все типы судов, включая тяжелые.

ООО "Лимакмаращстрой" ранее построило новый терминал внутренних линий аэропорта Волгограда и VIP-терминал в ростовском аэропорту "Платов". Владельцами компании являются трое граждан Турции.

Международный аэропорт "Челябинск" (ОАО "Челябинское авиапредприятие") находится под управлением холдинга "Новапорт", который на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и инвестхолдингу Meridian Capital (Казахстан). Холдинг управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минвод, Калининграда ("Храброво")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка