О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр-Инжиниринг" и ОДК-Климов запустили первый совместный центр среднего ремонта вертолетных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА

Санкт-петербургское АО "ОДК-Климов" и АО "ЮТэйр-Инжиниринг" в рамках заключенного в феврале 2018 г. Генерального соглашения о сотрудничестве создали первый совместный центр среднего ремонта вертолетных турбовальных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА

Санкт-петербургское АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорацию Ростех) и АО "ЮТэйр-Инжиниринг" в рамках заключенного в феврале 2018 г. Генерального соглашения о сотрудничестве создали первый совместный центр среднего (восстановительного) ремонта вертолетных турбовальных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА разработки ОДК-Климов, предназначенных для большинства вертолетов типа "Ми" и "Ка", в том числе, семейства Ми-8/Ми-17.

Базой первого подобного совместного центра стал собственный производственный участок "ЮТэйр-Инжиниринг" на территории аэропорта Плеханово (г. Тюмень). "ЮТэйр-Инжиниринг" обеспечивает полную логистическую составляющую проекта, предоставляет полностью оснащенную базу и технический персонал для проведения контрольных испытаний двигателей после ремонта. Ремонт, а также оформление технической документации обеспечивается ОДК-Климов.

Первым этапом взаимодействия компаний является проведение среднего ремонта двигателей на производственных мощностях технической базы в Тюмени, собственных линейных станциях технического обслуживания "ЮТэйр-Инжиниринг" в России и за рубежом, а также на базах сторонних операторов вертолетов типа Ми-8/Ми-17.

В рамках сотрудничества в апреле 2018 г. уже выполнен средний ремонт двигателя ТВЗ-117ВМ для вертолета Ми-8АМТ, эксплуатируемого АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги". В течение короткого времени были произведены восстановительные работы газовоздушного тракта путем замены поврежденных рабочих лопаток и направляющих аппаратов турбокомпрессора, а также выполнено испытание двигателя на вертолете.

В рамках второго и третьего этапов реализации соглашения будет организовано сопровождение в эксплуатации двигателей ВК-2500ПС-03 (дальнейшее развитие семейства ТВ3-117/ВК-2500) в составе новейших российских вертолетов Ми-171А2, а также расширена география совместных центров среднего ремонта двигателей, в том числе - на территории других государств.

"Потребность рынка в выполнении такого рода работ - 20-30 единиц в год, Сотрудничество с ОДК-Климов в области среднего ремонта двигателей позволит нашим заказчикам существенно сократить финансовые и временные затраты на восстановление работоспособности двигателей без необходимости выполнения дорогостоящего и длительного капитального ремонта, сократить время простоя воздушных судов", - говорит генеральный директор АО "ЮТэйр-Инжиниринг" Рашид Фараджаев.

"Открытие совместного с "ЮТэйр-Инжиниринг" центра среднего ремонта - часть масштабной программы ОДК-Климов по развитию сервисного сопровождения вертолетных двигателей, - заявил исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин. - При разработке программы мы руководствовались принципом равного доступа эксплуатирующих организаций к качественному сервисному обслуживанию непосредственно от разработчика двигателей. Только так мы сможем обеспечить повышение надежности и поддержание летной годности техники в течение всего жизненного цикла. Рады, что эту точку зрения разделяют и наши партнеры".

АО "Ютэйр-Инжиниринг" (входит в Группу "ЮТэйр") - крупнейший в России провайдер услуг технического обслуживания и ремонта вертолетов российского и зарубежного производства. Является единственным в России предприятием, предоставляющим полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов отечественного и зарубежного производства. Соглашение о сотрудничестве с АО "ОДК-Климов" - разработчиком силовых установок для большинства вертолетов семейств Ми и Ка (двигатели ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС, ТВ7-117В) - позволит предприятию обеспечить выполнение существующего запроса на проведение среднего ремонта двигателей ТВЗ-117ВМ/ВМА, а также наращивать объем выполняемых ремонтов в будущем, постепенно повышая пропускную способность совместного центра ремонта, в том числе - за счет подготовки новых специалистов на базе Авиационного учебного центра АО "ОДК-Климов".

АО "ОДК-Климов" включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием, в частности, разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ТВ7-117В и самолетные двигатели типа РД-33 и ТВ7-117С/СМ/СТ. Входит в АО "ОДК". Расположено в г. Санкт-Петербург.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка