О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК подала еще два иска к «ИрАэро» из Приангарья на общую сумму 754,4 млн рублей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подала еще два иска к авиакомпании "ИрАэро" из Иркутской области на общую сумму 754,4 млн рублей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подала еще два иска к авиакомпании "ИрАэро" из Иркутской области на общую сумму 754,4 млн рублей. Заседания по исковым заявлениям назначены в Арбитражном суде Москвы на 6 и 31 июля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Первый иск к авиакомпании на 541,5 млн рублей подан в суд 8 мая, заседание по нему состоится 6 июля. Второе исковое заявление поступило в суд также 8 мая, сумма его требований составляет 212,9 млн рублей, судебное заседание назначено на 31 июля.

Напомним, вначале января ГТЛК подала два иска на сумму более 800 млн рублей к "ИрАэро". В первом иске сумма требований составляла 282,5 млн рублей, во втором - 525,9 млн рублей. Позднее компания отозвала иск на 525,9 млн рублей. Заседание по исковому заявлению на 282,5 млн рублей, касаемо уплаты арендных платежей, отложено на 31 мая. Также стоит отметить, что в марте ГТЛК вновь падал иск на 529,9 млн рублей, судебное разбирательство назначено на сегодня, 28 мая.

Кроме того, в конце 2017 года ИА IrkutskMedia сообщало, что авиакомпания "ВИМ-Авиа", владеющая аэропортом Братска, задолжала кредиторам - шести банкам в общем около 10 млрд рублей. Документы по деятельности авиакомпании переданы в Следственный комитет РФ. Между тем, компания "РАНГО" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "ВИМ-Авиа" на 3 млрд рублей. Также суд Москвы арестовал имущество авиакомпании на 130,6 млн рублей. Проблемы с осуществлением полетов у авиакомпании начались в сентябре прошлого года, когда около 43 тысяч пассажиров "ВИМ-Авиа" не смогли вылететь в Россию из зарубежных аэропортов в связи с отменой свыше 30-ти рейсов.

Тогда же генеральный директор авиакомпании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева были заключены под домашний арест. Как стало известно, руководство "ВИМ-Авиа" выводило активы компании с целью хищения, также, не имея возможности осуществлять перевозки, продолжало продавать авиабилеты. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Между тем владельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись в день возбуждения уголовного дела.

Позже все перевозки пассажиров "ВИМ-Авиа" оплатил "Аэрофлот". Росавиация издала приказ об ограничении срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании, в связи с чем с 27 октября 2017 года "ВИМ-Авиа" не выполняет полеты. Также Росавиация оказала содействие в трудоустройстве сотрудников авиакомпании.

Генеральным директором "ВИМ-Авиа" стал Вячеслав Кононенко, ранее занимавший должность первого замгендиректора по оперированию обанкротившейся "Трансаэро". Соответственно, он возглавил аэропорт Братска, которым владеет авиакомпания. Изменения внесены в Единый госреестр юрлиц 12 января.

В настоящее время Арбитражный суд Республики Татарстан ввел в "ВИМ-Авиа" процедуру наблюдения. Временным управляющим назначена член "Центрального агентства арбитражных управляющих" Мария Булатова. Следующее рассмотрение дела запланировано на 14 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка