О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заслуженный пилот объяснил удачную посадку самолета со сломанной стойкой шасси

Бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов объяснил причину удачного приземления самолета со сломанной стойкой шасси в столичном аэропорту Внуково

Бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов объяснил причину удачного приземления самолета со сломанной стойкой шасси в столичном аэропорту Внуково.

По словам экс-министра гражданской авиации, связанные с неисправностью колес шасси случаи не являются редкостью в системе гражданской авиации всего мира.

"Шасси для того и приспособлены, чтобы брать на себя очень серьезные нагрузки. Ведь посадки производятся не только при хороших метеоусловиях, но и при сильных боковых ветрах", - цитирует Смирнова НСН.

Заслуженный пилот напомнил о также о посадках самолетов, тяжелых по посадочному весу. Могут быть конструктивные дефекты и другие факторы, из-за которых могут случаться поломки шасси.

Однако в случае с самолетом, летевшим из Магнитогорска, неисправно было только одно колесо, поэтому всю нагрузку при посадке взяли на себя оставшиеся колеса.

"Это как раз говорит о том, что шасси спроектированы правильно, что помогает избежать негативных последствий", - резюмировал Смирнов.

Самолет авиакомпании UTair, у которого возникли проблемы со стойкой шасси, приземлился в понедельник в столичном аэропорту Внуково в штатном порядке. Авиалайнер направлялся из Магнитогорска в Москву. Капитана воздушного судна рассказал,что во время взлета произошел удар, из-за которого стойку шасси оторвало.

Проводится расследование инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка