О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сообщения СМИ - дилетантская глупость"

Информация, распространенная одним из израильских новостных ресурсов, о якобы "перехвате" российскими Су-34 двух израильских F-16 в воздушном пространстве Ливана не соответствует действительности, заявили в Минобороны РФ

Информация, распространенная одним из израильских новостных ресурсов, о якобы "перехвате" российскими Су-34 двух израильских F-16 в воздушном пространстве Ливана не соответствует действительности, заявили в Минобороны РФ. Также в военном ведомстве назвали сообщения израильских СМИ о якобы имевшем место инциденте "дилетантской глупостью".

Минобороны РФ опровергло информацию о том, что российские бомбардировщики Су-34 осуществили перехват двух истребителей F-16 Fighting Falcon вооруженных сил Израиля в воздушном пространстве Ливана, передает ФАН.

"Информация, распространенная одним из израильских новостных ресурсов, о якобы "перехвате" российскими Су-34 двух израильских F-16 в воздушном пространстве Ливана - дилетантская глупость", - заявили в российском военном ведомстве.

О маневре российских самолетов ранее сообщил портал The Times of Israel. По данным издания, инцидент произошел несмотря на наличие механизма, который предотвращает подобные конфликты между Израилем и Россией. По сообщениям СМИ, Воздушно-космические силы России проводили учения над Средиземным морем, однако были вынуждены совершить посадку из-за неблагоприятных погодных условий.

Поэтому им пришлось пересечь воздушное пространство Ливана, которое израильские самолеты часто используют для разведывательных полетов.

Двумя неделями ранее Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило о том, что 11 мая два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 были перехвачены американскими истребителями F-22 в международном воздушном пространстве у побережья Аляски.

Согласно данным военных США, российские самолеты попали в зону идентификации американских ПВО, которая простирается примерно на 320 километров от западного побережья Аляски.

"Примерно в 10:00 по восточному времени два истребителя NORAD F-22 на Аляске перехватили и визуально идентифицировали два российских дальних бомбардировщика Ту-95 "Медведь", летевших в зоне идентификации противовоздушной обороны около западного побережья Аляски, к северу от Алеутских островов", - заявил представитель NORAD и Северного командования Вооруженных сил США (USNORTHCOM) майор Эндрю Хеннесси.

Как указывается в его заявлении, российские самолеты "перехватывались и контролировались F-22 до тех пор, пока бомбардировщики не покинули данную зону вдоль цепи Алеутских островов". За неделю до этого российский истребитель Су-27 ВКС РФ совершил сближение с американским самолетом-разведчиком Boeing P-8 Poseidon.

По данным источников, знакомых с ситуацией, российский самолет на протяжении примерно девяти минут летел рядом с самолетом ВМС США. Расстояние между ними составляло около 20 футов, то есть примерно шесть метров.

В сообщении подчеркивалось, что сближение между Су-27 и "Посейдоном" не было опасным.

Тем не менее официальный представитель ВМС США в Европе, капитан 3-го ранга Зак Харрелл отказался комментировать сообщения СМИ о перехвате истребителем ВКС РФ американского самолета.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в этой связи пояснил, что самолеты дальней и морской авиации в сопровождении истребителей МиГ-31 и Су-35 успешно выполнили полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. Полет продлился 17 часов, в ходе его экипажи Ту-95МС и Ту-142 отработали дозаправку в воздухе, передает РИА "Новости".

По словам российского военного, на отдельном участке маршрута, добавил Конашенков, российские самолеты сопровождали два F-22. Они не приближались более чем на сто метров. При этом экипажи стратегических ракетоносцев полностью выполнили все задачи по плану воздушного патрулирования, передает НСН.

"Летчики дальней и морской авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. Все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - резюмировал Конашенков.

В начале мая бывший министр обороны Израиля Моше Яалон рассказал о том, как "Горячая линия", которая почти три года действует между израильскими военными и их российскими коллегами в Сирии, в первые же месяцы своей работы помогла предотвратить серьезный инцидент с российским самолетом.

"Она ("горячая линия") спасает жизни, поскольку позволяет избегать недопониманий. В самом начале российского присутствия был случай, когда один российский пилот почти пересек нашу границу на Голанских высотах. Будь это сирийский самолет, мы бы его сбили. Но мы поняли, что это русский самолет, и задействовали "горячую линию" для связи с (российской авиабазой в Сирии) "Хмеймим": "Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!", - рассказал Яалон.

По его словам, "вопрос был решен немедленно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка