О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Левченко рассказал о проекте нового терминала иркутского аэропорта

Договоренность с Ростехом по поводу инвестиций в строительство нового терминала иркутского аэропорта была достигнута достаточно давно

Договоренность с Ростехом по поводу инвестиций в строительство нового терминала иркутского аэропорта была достигнута достаточно давно. Работу будет вести совместная компания, которое создадут АО "Международный аэропорт Иркутск" и предприятие Ростеха "Рампорт". Об этом 28 мая на встрече Клуба публичной политики заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

- Они получат достаточно серьезные финансовые возможности для того, чтобы вложить их в строительство нового терминала. Ближайшая наша задача - строительство нового терминала в действующем аэропорту. Этот объект будет стоить около 7,5 млрд рублей, - заявил Сергей Левченко. - Терминал будет совмещенный и для внутренних, и для международных авиалиний.  Он будет соответствовать всем современным требованиям. Проект очень красивый, он мне понравился. Как только согласуем его во всех инстанциях, мы его представим общественности.

Губернатор в очередной раз отметил, что существующий аэропорт уже не справляется с пассажиропотоком, который растет из года в год.

- Я удивлен, что соглашение с Ростехом - сенсация. О том, что мы будем строить новый терминал, я говорю два года, о том, что мы это будем делать вместе с Ростехом, я тоже говорю почти два года, о том, что будет сделано совместное предприятие с аэропортом, я тоже говорил уже несколько месяцев назад, - прокомментировал Сергей Левченко.

Помимо строительства нового терминала планируется возвести и новую автомобильную развязку, чтобы к аэропорту было проще подъезжать. Подъезд сместят несколько дальше в сторону Байкала.

- Сегодня все предварительные документы по определению пятна застройки сделаны. Они подготовлены с участием шести аэропроектных институтов, - сказал губернатор. - Кроме того, мы будем строить новый ангар, чтобы он мог вмещать самолеты типа МС-21, Боинга-737, Аэрбаса-320.

Что касается "Новапорта", с которым уже была создана управляющая компания, то предприятие будет принимать участие в проекте в качестве специалиста по эксплуатации. Компания, говорит глава региона, очень хорошо поработала с точки зрения выбора площадки строительства. Кроме того, они вложили средства в благоустройство мемориала жертв политических репрессий в поселке Пивовариха Иркутского района.

- "Новапорт" имеет в управлении достаточно большое количество аэропортов в Российской Федерации. Если вы посмотрите, то они все успешно развиваются. Структура Ростеха "Рампорт" управляет только аэропортом "Жуковский", большого опыта у них пока нет, но мы будем совместно учиться, - говорит Сергей Левченко.

Напомним, в 2015 году правительство РФ передало 100% акций ОАО "Международный аэропорт Иркутск" в собственность Иркутской области для реконструкции действующего терминала аэропорта и строительства нового с участием инвесторов. Однако до последнего времени судьба аэроузла оставалась неясной, поскольку все планы ограничивались только разговорами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка