О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Салюте" практикуются в изучении уникального метода управления высокотехнологичными проектами

На два дня, 24-25 мая, учебно-производственный центр предприятия стал площадкой для проведения семинара "Картирование потока создания ценности. Чу-До графики эффективности процессов и взаимодействия участников проектов"

На два дня, 24-25 мая, учебно-производственный центр предприятия стал площадкой для проведения семинара "Картирование потока создания ценности. Чу-До графики эффективности процессов и взаимодействия участников проектов". Руководителям высокотехнологичных производств свою уникальную методику представлял сам автор-разработчик, директор по развитию гражданской продукции АО "Концерн "Моринформсистема-Агат" Станислав Чуй. Полученные в ходе работы семинара результаты планируется внедрить на одном из важнейших цехов "Салюта".

В мероприятии приняли участие, помимо представителей АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", специалисты АО "Наро-Фоминский машиностроительный завод", СП "Волгаэро", ОКБ "Гамма", "Тульский центр управления качеством", АО "ВНИИРТ", ООО "ЕвразХолдинг" и ряда других высокотехнологичных предприятий. Один из мастер-классов провели председатель Экспертного совета ГК "Люди-People", эксперт мирового уровня в области операционной и производственной эффективности бизнеса Виктория Петрова и ее коллега Кира Лысова.

Методика, созданная С.А. Чуем, - это универсальный инструмент, соединяющий в себе элементы бережливого производства, риск-менеджмента и проектного управления. Она ориентирована на поиск причин, снижающих эффективность производства, и позволяет восполнить недостатки и узкие места традиционных методов бережливого производства.

"Традиционные инструменты бережливого производства, такие как, например, картирование потока, позволяют удовлетворительно решать проблемы только на микроуровне производственной вертикали - на уровне цеха или участка, - рассказывает один из организаторов семинара, преподаватель кафедры "Экономика и организация производства" МГТУ имени Н.Э. Баумана Григорий Баев. - Но проблемы простоя в цехе по большей части (от 60 до 90% случаев) связаны не с цехом, а с другими уровнями управления. Разработанный Станиславом Анатольевичем метод позволяет выявить, причем очень быстро и дешево, эти проблемы в целях их оперативного устранения".

Один из специальных приемов метода состоит в особой технике интервью, которой также обучают на семинаре, позволяющей за очень короткое время набросать карту проблем, сделать реестр и сформировать их структуру, выявить главные из них.

Изначально метод разрабатывался на основе опыта сооружения объектов длительного срока (объектов ядерного комплекса, при строительстве кораблей и судов, в атомном машиностроении), которые курировал в рамках своей профессиональной деятельности С.А. Чуй. При участии ученых МГТУ имени Н.Э. Баумана метод был теоретически доработан и уже опробован на практике в ГК "Механика" и в ОАО "Щербинский лифтостроительный завод". Теперь он применяется для решения задачи двукратного увеличения производительности цеха №43 АО "НПЦ газотурбостроения "Салют". Таким образом, участникам семинара ставится практическая задача, при решении которой они вырабатывают навык овладения новым методом.

"В результате уже в первый день работы семинара участникам удалось найти три возможных решения поставленной задачи, - отмечает руководитель семинара Станислав Чуй. - По итогам второго дня был составлен реестр мероприятий по увеличению производительности цеха №43. Тем самым завод, не приглашая высокооплачиваемых консультантов, фактически получил достаточно профессиональную экспертизу на указанном объекте"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка