О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летающая в Улан-Удэ "Победа" грубо нарушала перевозку багажа и ручной клади

Минтранс России ответил на запрос сенатора Антона Белякова по авиакомпании "Победа"

Жалобы россиян

Минтранс России ответил на запрос сенатора Антона Белякова по авиакомпании "Победа". Оказалось, внеплановые проверки перевозчика Ространснадзор проводил еще с 25 декабря прошлого года по 29 января этого года по обращениям россиян.

- Выявлены следующие нарушения воздушного законодательства: правила перевозки ручной клади и вещей АК "Победа" не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров, - говорится в ответе минтранса.

Установлено, что авиакомпания устанавливает для своих клиентов максимальные суммарные габариты ручной клади и вещей - 36х30х27 сантиметров (общий размер всех предметов). Но одновременное измерение в калибраторе ручной клади и вещей уменьшает норму и ограничивает пассажира в праве на бесплатный провоз.

- При проверке также получили подтверждение доводы, изложенные в обращениях граждан о нарушении их прав на бесплатный провоз багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа, установленной перевозчиком, сотрудниками АК "Победа" и необоснованного взимания денежных средств, - сообщает министерство.

Ространснадзор выдал авиакомпании обязательные предписания устранить нарушения. Но они не были выполнены в срок, поэтому на перевозчика был составлен протокол. В настоящее время "Победа" обжалует предписания в Арбитражном суде Москвы.

Нарушения не устранены

Всего с 2016 года Ространснадзор по результатам проверок выдал авиакомпании 22 предписания, согласно которым она нарушает нормы бесплатного провоза багажа и ручной клади. А также взимает дополнительную плату за вещи, разрешенные к бесплатной перевозке сверх установленной нормы. А еще необоснованно, в одностороннем порядке отказывает пассажирам в перевозке, устанавливает тарифы, не соответствующие требованиям воздушного законодательства.

- Авиакомпания нарушила 36 норм 8 действующих нормативных актов, но при этом все инспекторские предписания Ространснадзора были обжалованы АК "Победой" в судебных органах, - отмечается в ответе.

Причем суды предписания признали законными. Но авиакомпания, несмотря на это, так и не исполнила их. За невыполнение в установленный срок предписаний "Победа" неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Ространснадзор провел уже четыре совместных совещания с представителями авиакомпании по вопросам нарушения норм воздушного законодательства. Но "Победа" продолжает нарушать права пассажиров, что подтверждается поступающими обращениями граждан и сообщениями в СМИ, о чем Ространснадзор проинформировал Генеральную прокуратуру России.

В Бурятии "Победа" пользуется популярностью

Как сообщал "Байкал-Daily", "Победа" зашла в Бурятию силами главы республики Алексея Цыденова в конце сентября 2017 года. Из-за низкой стоимости билетов все рейсы лоукостера по маршрутам Улан-Удэ - Москва и обратно "забиты под завязку". По данным минтранса Бурятии на декабрь 2017-го, в среднем загрузка самолетов составляет 92%. С 30 сентября по 31 декабря 2017-го услугами "Победы" воспользовались более 12 тысяч жителей Бурятии.

Учитывая популярность рейсов, с марта "Победа" начала летать в Бурятии ежедневно.

В Бурятии лоукостер планирует работать как минимум до октября 2018 года; будет ли летать дальше, пока неизвестно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка