О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ваге Петросян: "Из Мирного вполне возможно наладить регулярное пассажирское авиасообщение с Архангельском, Санкт-Петербургом и Москвой"

Генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян встретился с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Александром Юрчиком

Генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян встретился с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Александром Юрчиком и обсудил перспективы открытия регулярных гражданских пассажирских авиалиний с военного аэродрома космодрома "Плесецк". Аналогичная встреча состоялась с заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Андреем Беляковым. В самом Мирном перспективы строительства пассажирского терминала генеральный директор архангельского аэропорта обсудил с начальником космодрома "Плесецк" Николаем Нестечуком, главой города Юрием Сергеевым и председателем городского Совета депутатов Юрием Волоховым.

Для открытия регулярного авиасообщения с военного аэродрома Мирного предстоит согласовать множество вопросов между различными федеральными ведомствами: Минобороны, Минтрансом, Росавиацией, но откладывать этот вопрос нельзя, считает генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян.

- В Мирном взлетно-посадочная полоса длиннее и шире, чем в аэропорту "Архангельск", ее потенциал используется далеко не полностью. В то же время в самом Мирном и соседних Плесецке, Савинске, Североонежске проживает около 40 тысяч человек. Этого вполне достаточно для налаживания регулярного пассажирского авиасообщения с областным центром, Москвой и Санкт-Петербургом, - говорит Ваге Петросян. - Самое главное, что у всех заинтересованных ведомств есть понимание того, что терминал нужен и военный аэродром целесообразно использовать не только в интересах обороны.

- Заинтересованность в открытии прямого авиасообщения у нас есть. Это давнишняя мечта жителей не только Мирного, но и всего Плесецкого района. Думаю, что со временем этот вопрос можно будет решить положительно, учитывая позицию руководства космодрома, местных и региональных властей, депутатского корпуса, а также федеральных ведомств. Тем более, что аэродром как таковой существует - необходим лишь новый пассажирский терминал, - говорит глава Мирного Юрий Сергеев.

До начала 1990-х аэродром в Мирном носил условное наименование "Перо", в 2004 году был реконструирован: заменено светосигнальное и радиотехническое оборудование, усилена и удлинена взлетно-посадочная полоса, что позволяет сегодня принимать самолеты Ил-76, Ту-154, а также вертолеты всех типов. На аэродроме расположена авиационная комендатура для приема и отправки воздушных судов государственной авиации. Аэродром также эпизодически используется для приема гражданских воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Архангельск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка