О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В АО "Авиастар-СП" внедрена категория "классности" для мастеров

На ульяновском предприятии АО "Авиастар-СП" проводится оценка "классности" мастеров, на основании которой работники получат дополнительную надбавку к заработной плате

На ульяновском предприятии АО "Авиастар-СП" проводится оценка "классности" мастеров, на основании которой работники получат дополнительную надбавку к заработной плате. Мастерам может быть присвоена классность первого, второго, третьего уровня в зависимости от степени профессионализма.

- В случае присвоения мастеру третьего класса ежемесячная надбавка к зарплате будет составлять 20 % от оклада, второго класса - 25% и третьего - 30%, - рассказывает директор по персоналу Вадим Овейчук. - Такое решение было принято с целью повысить заинтересованность мастеров к росту собственной квалификации и эффективности управления.

Разработано несколько показателей, по которым присваивается классность. Чтобы претендовать на данную категорию, мастер должен иметь профильное образование, действующее удостоверение по промышленной безопасности и охране труда, а также стаж работы в данной должности не менее года. Следующим этапом оценки мастера являются его высокие знания технологии работы и общеэкономических вопросов.

28 мая на предприятии была проведена оценка мастеров и старших мастеров заготовительно-штамповочного и механо-каркасного производства на классность. Работники сдавали экзамен, на котором проверялись знания специалистов по техническим, управленческим и технологическим дисциплинам, ежедневно применяемым в работе. Всего экзамен сдали 26 человек, 24 из которых справились с заданиями на "4" и "5".

В общей сумме баллов претендента на классность немаловажное значение имели результаты его производственной деятельности. Были учтены пять технико-экономических показателей специалиста (ТЭПов) по итогам работы за девять месяцев: комплектность, качество продукции, норма управляемости, выработка на одного рабочего и текучесть персонала.

"Первый класс смогли получить мастера, имеющие стаж работы на предприятии от пяти лет, наивысшие технико-экономические показатели (в сумме 20-25 баллов) и сдавшие экзамен не ниже "четверки". Второй класс был присвоен специалистам, проработавшим на заводе два года и более, получившим оценку "4" или "5", а также от 15 баллов - за ТЭПы. Соответственно, на третий класс претендовали все оставшиеся мастера со стажем от года и более. Стоит отметить, что прохождение экзамена на классность - дело добровольное, возможность сдачи кандидатам предоставляется раз в год", - отметил директор по персоналу Вадим Овейчук.

Категория классности присваивается мастерам и старшим мастерам сроком на один год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка