О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исследование AirHelp: в 2017 году больше всего авиарейсов в России задерживали и отменяли в Шереметьево

Специалисты онлайн-сервиса AirHelp проанализировали статистику за 2017 год и выяснили, как часто в прошедшем году по вине авиакомпаний задерживались и отменялись рейсы, которые обслуживались крупнейшими российскими аэропортами

Специалисты онлайн-сервиса AirHelp проанализировали статистику за 2017 год и выяснили, как часто в прошедшем году по вине авиакомпаний задерживались и отменялись рейсы, которые обслуживались крупнейшими российскими аэропортами: лучшие показатели у Внуково, худшие - у Шереметьево

В 2017 году каждый день более 120 рейсов вылетали из крупнейших аэропортов России с опозданием или вовсе отменялись. Однако на какой же из пяти аэровокзалов - Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково и Кольцово - приходилось наибольшее количество задержанных и отмененных рейсов в 2017 году?

AirHelp, ведущая в мире компания по выплате компенсаций за сорванные рейсы, в результате изучения соответствующих статистических данных пришла к следующим выводам: чаще всего рейсы срывались в Шереметьево (более 25 000), а реже всего - во Внуково (чуть меньше 1500). В Домодедово было задержано и отменено более 11 000 рейсов, в Пулково - более 5000, в Кольцово - более 2000.

11 млн евро - общий размер компенсации за сорванные рейсы для российских пассажиров

Постановление ЕС 261 предусматривает выплату компенсации за отмену или задержку рейса, соединяющего российские аэропорты со странами Евросоюза, в размере до 600 евро на одного пассажира. В случае задержки рейса возможность получения коменсации зависит от продолжительности рейса, разницы между запланированным и фактическим временем прилета рейса и причиной задержки. Пассажиры могут требовать компенсацию не только за недавние сорванные рейсы, но и за любые свои рейсы, которые были отменены или задержаны в течение последних трех лет.

Долг авиакомпаний перед российскими авиапассажирами, пострадавшими от задержки и отмены европейских рейсов в одном только 2017 году, составляет примерно 11 млн евро. Всего в крупнейших российских аэропортах в 2017 году по вине авиакомпаний было сорвано почти 380 рейсов, подпадавших под действие постановления Евросоюза ЕС 261. Больше всего таких рейсов было сорвано в 2017 году в Пулково (132), меньше всего - в Екатеринбурге (12).

Евгений Лонский, директор AirHelp по Восточной Европе, следующим образом комментирует результаты исследования: "В целом необходимо сказать, что задержки и отмены рейсов случались во всех рассмотренных аэропортах России довольно часто в течение всего 2017 года. Конечно, происходит подобное и из-за того, что аэропортам приходится сталкиваться с непредвиденными факторами, например с неблагоприятными погодными условиями осенью и зимой. Как бы то ни было, мы рекомендуем всем авиапассажирам, пострадавшим от задержки или отмены рейсов, соединявших один из этих аэропортов со странами Евросоюза, уточнить, не полагается ли им от перевозчика компенсация, предусмотренная постановлением ЕС 261. Общий долг авиакомпаний перед российскими авиапассажирами в 2017 году составил 11 млн евро. Компания AirHelp помогает авиапассажирам защищать свои права и, при необходимости, мы добиваемся компенсации для наших клиентов и через суд".

Проверьте, полагается ли вам компенсация, не покидая аэропорта

Приложение AirHelp позволяет авиапассажирам проверять на месте, полагается ли им за рейс финансовая компенсация, - для этого нужно лишь отсканировать посадочный талон с помощью встроенного в приложение сканера. Пользователи также могут быстро и без проблем подать заявку на получение полагающейся им компенсации, после чего AirHelp возьмется за защиту их прав. Бесплатное приложение AirHelp доступно для скачивания в Google Play Store и App Store.

С момента основания в 2013 году компания AirHelp помогла более чем 5 млн авиапутешественников добиться от авиаперевозчиков компенсаций на общую сумму свыше 300 млн евро. AirHelp предлагает свои услуги на 16 языках и в 30 странах и имеет представительства по всему миру, в которых работает более 500 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airhelp». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка