О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сухой закон авиапассажирам не грозит

Специальных ограничений для пассажиров авиалайнеров на время чемпионата мира не будет. Новые поправки в Воздушный кодекс, которые вступили в силу 4 июня, касаются лишь авиадебоширов

Специальных ограничений для пассажиров авиалайнеров на время чемпионата мира не будет. Новые поправки в Воздушный кодекс, которые вступили в силу 4 июня, касаются лишь авиадебоширов. Об этом МК сообщил заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

- Никакое ужесточение во время чемпионата мира даже не рассматривалось. Все, что сегодня доступно пассажирам на авиаборту, останется без изменений. И если авиакомпания в меню авиалайнера включает легкие алкогольные напитки, то это право никто забирать не будет, - заверяет Владимир Черток.

Зато поправки в Воздушный кодекс больно ударят по авиадебоширам. Теперь их будут заносить в специальные черные списки . При этом важный момент - свои черные списки формирует каждая авиакомпания. По словам директора Института воздушного и космического права AEROHELP Олега Аксаментова, никакого общего списка нарушителей быть не должно, это противозаконно.

За что сегодня можно попасть в черный список ? Это откровенный дебош, драка или яростное неповиновение бортпроводникам и пилотам самолета. О попытке прорваться в кабину пилотов даже не говорим. Это уже другие статьи, которые карают за терроризм и попытку угона воздушного судна. А вот курение на борту авиалайнера, скорее всего, сделает вас персоной нон грата . При этом будут следить за тем, чтобы со стороны бортпроводников или пилотов не было никаких провокаций.

Что делать, если все-таки попал в черный список авиадебоширов? Директор Института воздушного и космического права Олег Аксаментов советует просто подождать.

- Попадание в реестр - это не навсегда. Если человек ответил за свои поступки перед законом, скорее всего, его и из черного списка вычеркнут. Тем более что мелкие авиакомпании, наоборот, заинтересованы в быстрой реабилитации . Чтобы бывший дебошир поскорее начал летать, - заключает Аксаментов.

Важное примечание - если человек приобрел билет на рейс, скажем, за полгода, а через три месяца попал в черный список , то он никуда не полетит.

- Авиакомпания, по идее, должна заранее предупредить о том, что человек попал в спецреестр и на этом рейсе полететь не сможет. Скорее всего, и деньги будут возвращены, даже если это так называемый невозвратный билет, - говорит замруководителя Ространснадзора Владимир Черток.

Он также добавляет, что прежде чем скандалить на борту или, того хуже, бросаться в драку, стоит десять раз подумать. Даже праздновать победу своей футбольной сборной слишком шумно не стоит! В противном случаем можно попасть на десятки тысяч долларов или того хуже - лишиться свободы. И попадание в черный список авиакомпании будет меньшим из зол....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка