О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый вертолет с медицинским модулем появится у томской санавиации

Санитарная авиация с 1 июля начнет осуществлять вылеты в районы Томской области для оказания медицинской помощи на отечественном вертолете, оснащенном современным медицинским модулем

Санитарная авиация с 1 июля начнет осуществлять вылеты в районы Томской области для оказания медицинской помощи на отечественном вертолете, оснащенном современным медицинским модулем; авиакомпанию, которая будет эксплуатировать воздушное судно, определят по конкурсу, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в пилотный проект развития национальной службы санавиации. В 2017-2019 годах в областном бюджете на эти цели в  предусмотрено 76 миллионов рублей, еще 313 миллионов поступят в регион в из федерального бюджета.

"С 1 июля полеты санитарной авиации будут осуществляться на воздушном судне, оборудованном медицинским модулем (предполагает размещение пострадавших на носилках и возможность оказания анестезиолого-реанимационной помощи на борту вертолета. - Ред.) и произведенным на территории РФ не ранее 1 января 2014 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что санавиация - это подразделение ситуационного центра Томской областной клинической больницы (ОКБ), цель создания которого - максимально быстрое реагирование на поступающие из районных больниц запросы на транспортировку пациентов для оказания необходимой экстренной медпомощи.

"В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на закупку авиационных услуг. (…) В условиях конкурсных процедур для реализации федерального проекта указана необходимость использования воздушного судна в объеме порядка 420 летных часов на следующий период 2018 года", - говорится в сообщении со ссылкой на главврача ТОКБ Михаила Лукашова.

Также в сообщается, что авиакомпания, которая предоставит услугу, будет определена в ходе конкурсных процедур. С января по май 2018 года санавицацией уже было осуществлено вылетов в объеме 544 летных часа. Всего за 2017 год санавиация "отлетала" 1,3 тысячи часов.

"Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области: около 80% вылетов приходится на Парабельский и Каргасокский районы. Благодаря федеральным деньгам мы стали активнее применять авиатехнику. Санавиация уникальная и востребованная служба, которая в особенных условиях Томской области имеет огромное значение для спасения жизни людей", - цитируется в сообщении Лукашов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка