О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлом системы выходит на новую высоту

Пассажирские самолеты уязвимы для хакерских атак. С заявлением, что взлом воздушного судна гражданской авиации - просто вопрос времени, выступило Министерство внутренней безопасности США еще в 2016 году

Пассажирские самолеты уязвимы для хакерских атак. С заявлением, что взлом воздушного судна гражданской авиации - просто вопрос времени, выступило Министерство внутренней безопасности США еще в 2016 году. Однако часть документов, подтверждающих такую возможность, стала доступна только сейчас. Выводы основаны на эксперименте: специалисты американского ведомства с помощью обычного ноутбука и радиоантенны попробовали взломать Boeing 757 в аэропорту Атлантик-Сити, и им это удалось, сказано в официальном заявлении. При этом многие американские СМИ встревожены тем, что в открытый доступ попали не все данные - спецслужбы просто побоялись последующей паники. Действительно ли безопасности авиапассажиров в воздухе могут угрожать хакеры?

Главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий считает, что у подобных опасений есть основания.

"Если американские специалисты что-то заявляют, то, вероятно, у них есть для этого основания. Эти системы устроены совершенно по-другому. Но общая тенденция, конечно же, такова, что современный пассажирский самолет превращается в такой "летающий сервер", который обрабатывает и генерирует информацию, помимо того, что перевозит людей. В этом смысле такая техника, безусловно, становится все более насыщенна разного рода информационными системами. До недавнего времени у самолета практически не было цифровых каналов связи с землей. Но сейчас у пассажиров потребность в доступе к интернету растет, и в течение ближайших лет десяти это станет реальностью", - пояснил Алексей Синицкий.

Среди возможных последствий получения удаленного доступа к самолету эксперты называют изменение его маршрута и даже умышленную авиакатастрофу.

Попытки взломать самолет в воздухе уже предпринимались. Несколько лет назад специалист по безопасности гражданской авиации США Крис Робертс написал в своем Twitter, что собирается взломать самолет, на борту которого находился в этот момент. По прилете он был задержан и допрошен, и в итоге оказалось, что Робертс пошутил.

Но подключиться к бортовому компьютеру все равно пока невозможно, пояснил "Коммерсантъ FM" аналитик агентства Telecom Daily и основатель портала о пассажирских авиаперевозках Frequentflyers.ru Илья Шатилин.

"Это очередной виток пугалки про то, что можно взломать самолет. Речь, в частности, идет о возможности вторжения в системы развлечений и бортовой Wi-Fi. Но это не имеет отношения к взлому системы управления самолетом. Поэтому можно теоретически показать пассажирам какую-нибудь неприятную картинку на мониторах и напугать их.

Задокументированных случаев перехвата системы управления самолетами нет, и пока что их быть не может, потому что система развлечений - это отдельная структура, а за управление самолетом отвечает бортовой компьютер.

То есть такие разговоры можно сравнить с попыткой перехватить управление троллейбусом через радиоприемник в кабине водителя", - подчеркнул Илья Шатилин.

"Коммерсантъ FM" попросил прокомментировать опасения американских спецслужб производителя российских Superjet-100. В пресс-службе АО "Гражданские самолеты Сухого" сообщили, что система авионики этих самолетов отдельно тестируется на предмет взломоустойчивости в соответствии с общемировыми требованиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка