О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внук "кукурузника"

8 июня, находясь в Улан-Удэ, глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил: принято "окончательное решение по проекту самолета на замену Ан-2"

8 июня, находясь в Улан-Удэ, глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил: принято "окончательное решение по проекту самолета на замену Ан-2". Речь о показанном на прошлом авиасалоне "МАКС" композитном клоне "аннушки" ТВС-2-ДТС.

Импортный турбовинтовой двигатель, зализанные очертания, но в принципе тот же "кукурузник". "Военно-промышленный курьер" о проблемах развития малой и региональной авиации пишет постоянно, и уже очевидно - создать "просто самолет", пусть даже с уникальными характеристиками, мало, нужно возрождать всю систему. Но и к самому выбранному министерством самолету есть вопросы. Да, он по-своему красив, своими очертаниями вышибает ностальгическую слезу, а с новым двигателем и авионикой легко оставляет за флагом своего предшественника, родившегося в далеком 1946 году. Но сравнивать характеристики новой машины и семидесятилетнего ветерана некорректно, согласитесь.

Эксперты отмечают, что размер пассажирской кабины Ан-2 слишком велик в сравнении с современными машинами такого класса и назначения. То есть перевозить 16-17 заявленных пассажиров он сможет, да только по нашим и зарубежным нормам летной годности предел для одномоторных машин - десять человек, включая пилота. И получится, что для соблюдения правил использовать "Байкал", именно так, по словам Мантурова, будет называться ТВС-2-ДТС, можно только в грузопассажирском варианте - не более девяти человек в салоне, остальное - груз. То есть машина ограничивается в эксплуатации не техническими параметрами, а требованиями инструкций, из чего напрашивается вывод - под нынешние правила она спроектирована нерационально.

Новый самолет в сравнении со своим "дедушкой" окажется заведомо дорогим: само производство композитных деталей фюзеляжа и плоскостей, импортные двигатель, воздушный винт и авионика… Импортозамещающей конструкция не смотрится, согласитесь.

Есть ли "Байкалу" альтернатива? Безусловно, и "ВПК" опять-таки рассказывал о перспективных конструкторских разработках. Может быть и другой путь, весьма перспективный в нынешней экономической ситуации: вспомнить о существующих Ан-2, число доживших из них до сего дня и пригодных для модернизации исчисляется сотнями. Причем вполне реально проводить ремоторизацию существующего авиапарка "кукурузников" с использованием серийно выпускаемых отечественных силовых установок, заменяя тяжелый и маломощный поршневой двигатель на отечественные турбовинтовые моторы типа ТВ-500С (630 л. с.) или ВК-800С (800 л. с.), такие проекты тоже есть.

Так что с "окончательным решением" министр скорее всего поспешил, не перебрав предварительно всех возможных вариантов. Но поскольку в современной истории России таких окончательных, но так и нереализованных решений принималось великое множество, будем считать, что вопрос пока открыт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка