О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи ВТА примут участие в учениях, проводимых в рамках летнего периода обучения

В летнем периоде обучения продолжится переучивание экипажей ВТА в центре боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации в городе Иваново на новые транспортные самолеты Ил-76МД-90А

В летнем периоде обучения продолжится переучивание экипажей ВТА в центре боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации в городе Иваново на новые транспортные самолеты Ил-76МД-90А, поступившие с завода "Авиастар СП" - сообщил журналистам командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов на праздновании 75-летия соединения и авиаполка ВТА на аэродроме Мигалово. Он напомнил, что поступление серийных Ил-76МД-09А на замену Ил-76 планируется в войска в ближайшие годы.

Летчики ВТА выполнят наиболее сложный элемент летной подготовки — полет в боевых порядках на установленных интервалах и дистанциях. Пилоты, выдерживая строй по линии боевого пути, отработают выход в заданное время в заданную точку для выполнения выброски воздушного десанта и тяжелых грузов.

Полет ведущим в воздушном строю осуществит экипаж самолета-разведчика погоды, которому предстоит оценить метеоусловия, силу ветра и другие параметры в районе десантирования, после чего передать руководителю полетов данные для корректировки работы остальных экипажей, находящихся в воздухе.

В пилотировании в строевом порядке "колонна пар" примут участие наиболее подготовленные летные составы 1-го и 2-го классов, имеющие необходимое время налета и уровень подготовки.

Военно-транспортная авиация получила три новых самолета Ил-76МД-90А, на которых установлены более экономичные и менее шумные двигатели ПС-90. Тяговооруженность на самолетах увеличена, усилены шасси, установлено более современное бортовое оборудование. Ил-76МД-90А превосходит Ил-76МД по грузоподъемности, а возможности самолета увеличены на 30-40 процентов. Это касается и десантирования боевых машин ВДВ, в том числе БМД-4 "Ракушка".

География пунктов назначения и выполнения задач для летных экипажей ВТА простирается от полярной базы "Борнео" до Африканского континента. Среди задач, стоящих перед ВТА в летнем периоде обучения, наиболее значимые - подготовка к маневрам "Восток-2018", и ряду других учений.

Экипажи ВТА также продолжают готовится к международному конкурсу летного мастерства "Авиадартс-2018". 20 экипажей ВТА подготовлено к задачам по тушению пожаров на специально оборудованных самолетах Ил-76....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка