О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Турция назвала требование США отказаться от С-400 шантажом

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли назвал требование США отказаться от приобретения у России зенитных ракетных систем С-400 шантажом

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли назвал требование США отказаться от приобретения у России зенитных ракетных систем С-400 шантажом. Об этом сообщило в четверг Anadolu Ajansı.

"Подобного рода требование выходит за рамки любых допустимых норм дипломатии и торговых отношений. Выполнение такого условия неприемлемо. Ситуацию можно обозначить словом шантаж", - сказал глава Минобороны.

Джаникли также заявил, что Турция "выполняет все свои обязательства" и ожидает от США "своевременных поставок истребителей F-35".

Ранее сегодня газета Defense News сообщила о том, что Вашингтон, несмотря на недовольство решением Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы С-400, не внес никаких изменений в планы передачи Турции 21 июня первого американского истребителя пятого поколения F-35.

В среду с предостережением в адрес Анкары по поводу российских ЗРК выступил заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Томас Гоффус. В своей речи в вашингтонском Атлантическом совете он высказал предположение, что "приобретение С-400 не пойдет на пользу" Турции. По его словам, США "предпочли бы, чтобы они (турки) не приобретали С-400". Но, несмотря на все эти предупреждения, "министерство обороны США, похоже, не имеет планов создания препятствий для передачи Турции первого F-35 или введения каких-либо ограничений на его использование на базе ВВС Люк", пишет Defense News....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка