О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вторая жизнь" Як-40: крупный авиазавод готов взяться за работу

Россия решила сотрудничать с белорусскими специалистами, чтобы дать "вторую жизнь" российскому самолету Як-40

Россия решила сотрудничать с белорусскими специалистами, чтобы дать "вторую жизнь" российскому самолету Як-40. Об этом сообщают журналисты интернет-портала "Союзное вече".

Обсуждение вопроса о ремоторизации самолета Як-40 между российскими и белорусскими представителями проходило в рамках Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии. Помимо Як-40 совместными силами может быть проведена модернизация другого популярного самолета Ту-134. На данный момент стороны договорились, что производственные мощности могут быть развернуты на Минском заводе гражданской авиации № 407. Специалисты отмечают, что это предприятие является крайне важным для авиастроения и обладает значимыми особенностями.

Этот белорусский завод уже показал свою эффективность за счет проведения капремонта таких образцов воздушной техники как Ту-134, Як-42 и Як-40. Важнейшей особенностью минского предприятия специалисты назвали возможность создавать узлы и агрегаты для советских моделей авиации, которые на других заводах СНГ уже не выпускают. Это облегчает процесс ремоторизации. Россия возлагает большие надежды на усовершенствованный самолет Як-40, которому будет дана "вторая жизнь" за счет замены "сердца" воздушной единицы - двигателя.

Специалисты стремятся произвести замену технологически устаревшего двигателя АИ-25 на TFE731 производства Honeywell. Над проектом совместно с белорусскими инженерами будут трудиться специалисты российского СибНИА им. С.А. Чаплыгина. В частности, российская сторона проведет летные испытания обновленного самолета, а также подготовит все необходимые документы и осуществит аттестацию воздушного судна......
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка