О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Калуга" может стать запасным аэропортом Московского авиационного узла

Международный аэропорт "Калуга" готов перейти на круглосуточный регламент работы, а также стать запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла

Международный аэропорт "Калуга" готов перейти на круглосуточный регламент работы, а также стать запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла, заявил 18 июня на заседании правительства Калужской области генеральный директор аэропорта Салават Кутушев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В перспективе запланирован выход калужского аэропорта за рамки обычного регионального с маршрутной сетью point-to-point. Он будет полноценно функционировать в качестве хаба с развитой трансфертной картой полетов. Кроме того, будет больше уделено развитию сети ближнемагистральных авиаперевозок (от 250 до 1000 км). Это подкреплено растущим доверием авиакомпаний к аэропорту в Калуге, отметил Кутушев.

В настоящее время калужский аэропорт оборудовав международным терминалом, открыт постоянный пункт пропуска через государственную границу РФ. Кроме того, аэропорт полностью оснащен оборудованием для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.

На заседании отметили, что развитие инфраструктуры аэропорта позволило увеличить авиаперевозки как на внутренних, так и на международных линиях. За пять месяцев 2018 года уже перевезено 11,3 тыс. пассажиров, что в пять раз больше, чем за аналогичный период 2017 года. Доходы от авиационной деятельности за этот период превысили 11 млн рублей. Осуществляются регулярные рейсы по направлениям Калуга - Санкт-Петербург и Калуга - Москва. Выполняются чартерные рейсы в Германию (авиакомпании "РусЛайн" в Брауншвейг) и в Турцию ("АЗУР Эйр" в Анталию). Доходы от неавиационной деятельности аэропорта составили более 32 млн рублей.

Салават Кутушев отметил, что по оценкам анализа спроса на авиаперевозки населения Калужской, Брянской, Смоленской Орловской, Тульской областей и части Московской области (а это порядка 8 млн жителей), в ближайшей перспективе объем пассажирских перевозок может превысить 45 тыс. пассажиров. Тем более, что пропускная способность калужского аэропорта с учетом введенного в эксплуатацию нового здания пассажирского терминала увеличена втрое - до 300 пассажиров в час.

Кроме того, с конца июня по сентябрь 2018 года включительно планируются новые рейсы по направлениям: "Калуга - Симферополь - Калуга" и "Калуга - Анапа - Калуга". Ведутся переговоры по открытию рейсов в Минеральные Воды и Краснодар. С 16 июля 2018 года два раза в неделю можно улететь из Калуги в Ростов-на-Дону. Все это позволит расширить географию полетов и не допустить снижение пассажиропотока.

"Совместно с министерством экономического развития и министерством культуры и туризма Калужской области ведется активная работа по открытию новых направлений по международным чартерным программам. Таких, как Египет, Греция и Болгария", - добавил Салават Кутушев.

Между тем, по мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, аэропорт в Калге пока работает неудовлетворительно. Он предложил руководству воздушной гавани значительно расширить географию полетов и пассажиропоток.

"Бывает, что отзывают лицензии у авиаперевозчиков и еще что-то. Надо оперативно подстраховываться и замещать другими перевозчиками. Активизируйте работу. Не правильно это все. По телефону, записки пишем… Надо ехать и требовать, и просить. У нас Максим Алексеевич (Акимов, бывший заместитель губернатора Калужской области, ныне вице-премьер РФ) курирует транспорт. Я его сегодня спрошу - наверняка он нашу проблему не знает. Это степень актуализации!" - заявил Артамонов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, международный аэропорт "Калуга" в 2016 году признан лучшим региональным аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 млн человек. По результатам премии "Воздушные ворота России - 2016", он занял второе место среди аэропортов России как лучший объект авиатранспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка