О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетно-посадочная полоса отремонтирована в Дальнереченске

Ремонт взлетно-посадочной полосы завершился в Дальнереченске. На эту полосу протяженностью 675 метров садятся самолеты DHC-6, перевозящие пассажиров по внутрикраевым маршрутам

Ремонт взлетно-посадочной полосы завершился в Дальнереченске. На эту полосу протяженностью 675 метров садятся самолеты DHC-6, перевозящие пассажиров по внутрикраевым маршрутам.

Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко, общая сумма затрат на ремонт составила 900 тысяч рублей. В краевом предприятии "Пластун-Авиа" пояснили: в числе проведенных работ - отсыпка дресвой полотна ВПП, планировка полосы, уплотнение вибрационным катком, а также устройство системы дренажных канав, включающее разработку канав экскаватором с последующей засыпкой скальным грунтом.

Отметим, среди других работ по развитию авиационной инфраструктуры в Приморье, помимо ремонта и обслуживания взлетно-посадочных полос, - строительство нового здания аэровокзала в поселке Терней. Планируется завершить его монтаж к сентябрю текущего года.

В прошлом году в крае были построены два новых здания аэровокзалов в северных поселках, а также реконструированы взлетно-посадочные полосы в нескольких населенных пунктах.

Напомним, на субсидирование внутрикраевых авиаперелетов в 2018 году будет направлено более 216 миллионов рублей из регионального бюджета. Это больше, чем в 2017 году, когда сумма субсидий составила почти 198 миллионов рублей. Для населения на билеты по краевым маршрутам установлен социальный тариф. Благодаря этому, на самолетах DHC-6 удалось снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов - в десять раз.

Сегодня в Приморье передвигаться по воздуху можно по 13 маршрутам. Основными перевозчиками остаются АО "Авиакомпания "Аврора" и ООО "Дальнереченск Авиа". За пять месяцев 2018 года в местном авиационном сообщении перевезено 3 179 пассажиров, сообщили в краевом департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

"Авиакомпания "Аврора" самолетами DHС-6 выполняет регулярные внутрикраевые рейсы из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, Преображение, Восток. ООО "Дальнереченск Авиа" выполняет один внутрикраевой рейс раз в неделю самолетом Ан-2 по маршруту "Дальнереченск - Олон - Охотничий - Единка - Самарга" и обратно. Также два маршрута обеспечиваются вертолетом Ми-8: "Терней - Амгу - Усть-Соболевка - Светлая - Единка - Агзу" и "Терней - Амгу - Максимовка - Светлая - Самарга" и обратно.

Стоит также отметить, что опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения был положительно отмечен на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Президента России, данных в ходе заседания Государственного совета РФ и его президиума в сентябре прошлого года и призванных обеспечить комплексное развитие регионов Дальнего Востока. Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка