О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Италии началась сборка первого истребителя F-35 для Нидерландов

На линии окончательной сборки и проверки в Камери началась сборка первого "европейского" предназначенного для ВВС Нидерландов истребителя пятого поколения F-35A

На линии окончательной сборки и проверки в Камери (Италия) началась сборка первого "европейского" предназначенного для ВВС Нидерландов истребителя пятого поколения F-35A. Об этом во вторник, 19 июня, сообщает ЦАМТО.

Ожидается, что сборка самолета с бортовым номером AN-9 завершится в феврале 2019 года, он прибудет в Нидерланды в конце следующего года.

Первую пару истребителей F-35A для ВВС Нидерландов произвели в США, и сейчас они выполняют полеты на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.

Предприятие в Камери принадлежит Минобороны Италии и управляется группой Leonardo совместно с Lockheed Martin. На предприятии, штатный персонал которого составляет около 800 человек, выполняется сборка самолетов с обычным взлетом и посадкой F-35A и варианта F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, а также производство крыльев для F-35A. Предприятие должно произвести в общей сложности 30 истребителей F-35B и 60 единиц F-35A для ВВС Италии, а также 29 самолетов F-35A для ВВС Нидерландов. Еще шесть истребителей для Голландии соберут на заводе Lockheed Martin в Форт-Уорте (США).

Правительство Нидерландов в сентябре 2013 года решило приобрести не менее 37 истребителей F-35A для замены состоящих на вооружении F-16 "Файтинг Фалкон". Парламент страны одобрил выбор правительства в ноябре 2013 года.

Нидерланды, наряду с Великобританией и Италией, стали одним из основных партнеров в рамках программы разработки F-35 и с 2002 года инвестировали в создание самолета около 800 млн евро.

Первым боевым подразделением, оснащенным истребителями F-35А, станет 322-я истребительная эскадрилья ВВС Нидерландов, размещенная на авиабазе Леуварден....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка