О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция получит первые истребители F-35 вопреки давлению Сената США

США 21 июня передадут Турции первые истребители-бомбардировщики F-35, несмотря на противодействия со стороны Сената

США 21 июня передадут Турции первые истребители-бомбардировщики F-35, несмотря на противодействия со стороны Сената, сообщает телеканал CNN со ссылкой на Пентагон.

По словам представителя Минобороны США Майка Эндрюса, церемония передачи самолетов состоится в городе Форт-Уэрт в штате Техас, после чего их направят на базу ВВС Luke в штате Аризона. Турецкие пилоты и техники уже прибыли на базу, чтобы начать учебную подготовку.

Ранее Сенат США проголосовал за включение в проект закона об авторизации вопросов национальной безопасности поправки, которая запрещает поставки истребителей F-35 Анкаре. До этого предполагалось, что в рамках контракта на $10 млрд Турция получит 100 самолетов. Решение американских законодателей связано с намерением Анкары купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не откажется от С-400, несмотря на давление Сената....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка