О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тюмени пресекли "грубую борьбу" за желудки авиапассажиров

Антимонопольщики Тюменской области защитили поставщика бортового питания от происков конкурента

В Тюменской области арбитраж подтвердил правоту управления ФАС России, которое утверждало, что в местном аэропорту нарушили антимонопольное законодательство. Правоту ведомства подтвердил Арбитражный суд Тюменской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по региону.

"Аэропорт "Рощино", пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания с целью укрупнения своего положения на этом рынке путем вытеснения своего конкурента", - поясняет заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

По сведениям ведомства, аэропорт "Рощино" в течение 2016 года взимал с поставщика бортового питания ООО "Сила вкуса" плату за проведение предполетного досмотра, хотя за эту услугу уже расплачивались авиакомпании. Далее, с января 2017 года, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, аэропорт сообщил ООО "Сила вкуса" о прекращении проведения предполетного досмотра питания и перестал предоставлять спецтранспорт для его доставки до самолета.

В марте 2017 года препоны аэропорта к деятельности ООО "Сила вкуса" привели к задержке рейса самолета авиакомпании S7.

В итоге антимонопольщики выявили экономическую заинтересованность аэропорта "Рощино" в вытеснении ООО "Сила вкуса" с рынка поставки бортового питания, так как он имеет собственный цех по изготовлению "самолетной" пищи. Арбитражные суды в двух инстанциях согласились с доводами УФАС России по Тюменской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка