О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волгоградские технологии помогут отечественной авиации

Разработку волгоградского предприятия планируется использовать в отечественной беспилотной авиации

Разработку волгоградского предприятия планируется использовать в отечественной беспилотной авиации. В среду, 20 июня, было подписано соглашение о сотрудничестве с рабочей группой "Аэронет" Национальной технологической инициативы. Модель адаптивного крыла для беспилотников должна быть полностью готова до 1 октября этого года.

Адаптивное крыло - это крыло самолета, профиль которого принимает форму, близкую к оптимальной, на каждом заданном режиме полета. В рамках соглашения "Аэронет" окажет финансовую и организационную поддержку.

- Нам необходимы  технологии, благодаря которым летательный беспилотный аппарат может приобрести новые свойства и выйти на рынок, - заметил представитель "Аэронета" Павел Булат. Одно из таких направлений -  создание адаптивного крыла. Это перспективно и точно будет применено в авиации - просто надо дорабатывать с точки зрения массы, прочности и так далее.

Волгоградская разработка может стать "входным билетом" для местных инноваторов на рынок высокотехнологичной продукции.

- Сегодня достаточно значимый день, - сказал и руководитель волгоградской компании Анатолий Тулаев. - Начавшееся сотрудничество даст нам большие перспективы развития как молодым представителям малого и среднего бизнеса.

Поддержка инноваций волгоградских предпринимателей - одно их приоритетных направлений работы администрации региона. Только совокупный объем оказанной финансовой помощи научным и инновационным проектам в 2017 году составил около 80 млн рублей.

Так, предприятие Анатолия Тулаева благодаря сотрудничеству с областным Центром инжиниринга получило четыре патента на изобретение. И одна из инновационных разработок как раз и является основой для создания модели адаптивного крыла для беспилотных летательных аппаратов. Впрочем, специалисты рабочей группы отметили, что область применения достаточно обширна - строительство, автомобилестроение, медоборудование и др.

Заметим, что "Аэронет" заинтересовали и другие разработки волгоградских предприятий. Среди них - поршневые двигатели.

- Хотелось бы, чтобы такие встречи, как сегодня, проходили чаще и приносили конкретные результаты, - подчеркнул заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области - начальник управления развития предпринимательства Евгений Усков. - Еще есть желание, чтобы само сотрудничество было эффективным и долгосрочным.

К слову, рабочая группа "Аэронет" Национальной технологической инициативы намерена сотрудничать с рядом университетов. Причем не только столичных, но и самарских, красноярских и волгоградских. Задача - развитие перспективных технологий для рынков будущего. В частности, речь может идти и о создании новой отрасли с использованием новаторских технологий производства летательных аппаратов. А потому глубокие научные разработки в области металловедения, робототехники, аэродинамики, силовых конструкций будут как нельзя кстати....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волгоградская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка