О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На КВЗ состоялась защита дипломов выпускников кафедры "Вертолетостроение" КНИТУ-КАИ

На Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" прошла защита дипломных проектов выпускников кафедры "Вертолетостроение" Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева

На Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех) прошла защита дипломных проектов выпускников кафедры "Вертолетостроение" Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ). Всего было представлено 12 дипломных работ.

На рассмотрение государственной аттестационной комиссии были представлены выпускные квалификационные работы по двум степеням подготовки: "бакалавр" (7 человек) и "магистр" (5 человек). Рецензенты и члены комиссии отметили практикоориентированность работ и высокий уровень подготовки дипломников. Проекты большинства студентов получили отличную оценку. Стоит отметить, что из 7 выпускников бакалавриата 4 в скором времени станут обладателями красных дипломов.

Выпускники по направлению подготовки "магистр" уже являются сотрудниками Казанского вертолетного завода и демонстрируют достойный профессиональный уровень. К примеру, магистрант Евгений Раздрогов, работающий на КВЗ инженером-конструктором в отделе механической обработки, в этом году принял участие в Чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации "Ростех" по стандартам WorldSkills по компетенции "Прототипирование" и занял четвертое место.

Напомним, что кафедра "Вертолетостроение" в КНИТУ-КАИ была создана по личной инициативе руководства ПАО "Казанский вертолетный завод" в 2015 году в целях приобретения студентами компетенций, соответствующих международным требованиям для специалистов, бакалавров и магистров вертолетостроения в сфере проектирования и создания вертолетов, а также организации производства вертолетной техники. Кафедра призвана обеспечить скорейшую адаптацию выпускника соответствующего уровня подготовки на рабочем месте предприятия. Занятия проходят как в аудиториях КНИТУ-КАИ, так и в учебно-производственном комплексе завода.

Рейтинг новой кафедры в КНИТУ-КАИ постоянно растет. Это обусловлено и уровнем подготовки выпускников, и дополнительными возможностями, которые предоставляются на КВЗ - прохождение практики и трудоустройство на предприятие. Кроме того, напомним, что с 2009 года ПАО "Казанский вертолетный завод" при поддержке Министерства образования РТ реализует уникальную программу "Школа-ВУЗ-Предприятие", в ней задействована гимназия №8 и школа №54 Казани, где работают специализированные "вертолетные" классы. Их выпускники впоследствии становятся студентами авиационных вузов.

ПАО "Казанский вертолетный завод" производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ПАО "КВЗ" обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет Ансат.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Казанский вертолетный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка