О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушный контроль становится все эффективнее

Проходящий в Коломне на базе полигона Ларцевы Поляны Всеармейский конкурс "Соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов" вызвал большой интерес у посетителей

Проходящий в Коломне на базе полигона Ларцевы Поляны Всеармейский конкурс "Соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов" вызвал большой интерес у посетителей. В центре их внимания оказался комплекс "Элерон-3СВ", широко применяемый в беспилотной авиации Минобороны.

Точкой отсчета эксплуатации комплекса "Элерон-3СВ" можно считать 2012 год. Именно тогда начались его государственные испытания в интересах военного ведомства. Разработчик "Элерона-3СВ" был нацелен на сотрудничество с Министерством обороны, дорабатывал свой продукт с учетом предложений военных и представил военному ведомству в целом работоспособное изделие. Оно было заявлено как комплекс с беспилотниками ближнего действия "Элерон-3СВ", предназначенный для воздушной разведки, выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам, ретрансляции радиосигналов. Идеология комплекса, заложенная в него на начальном этапе, за минувшие годы не претерпела существенных изменений.

В настоящее время на серийные беспилотники "Элерон-3СВ" устанавливается модуль с ИК-камерой и телевизионной низкоуровневой камерой или модуль с телевизионной камерой и тепловизором на гиростабилизированной поворотной платформе. В программном обеспечении комплекса реализовано несколько базовых алгоритмов поведения машины, что позволяет выполнять полеты в различных режимах, в том числе автономном или радиокомандном. Предусмотрен режим автоматического возврата к месту старта. Для управления беспилотником и получения с него информации в реальном времени используются закрытые цифровые каналы связи и управления. Он может действовать в широком диапазоне высот и температур на удалении 50-80 километров от наземной станции управления. Для навигации используются системы ГЛОНАСС и GPS.

Эксперты отмечают, что общее количество поставленных в войсках беспилотников "Элерон-3СВ" уже исчисляется сотнями. Все они представляют собой серийно выпускаемые изделия. При эксплуатации комплекса отработана методика подготовки расчетов, более точно сформулированы требования, связанные с дальнейшим развитием изделий, разрабатываемых промышленностью.

В военных округах подразделения беспилотной авиации используются для визуального контроля мероприятий боевой подготовки, наблюдения за объектами военной инфраструктуры, уточнения рельефа местности. Например, с начала прошлого месяца в общевойсковых объединениях Восточного военного округа расчеты беспилотных летательных аппаратов выполнили облет более 90 военных городков и полигонов с целью мониторинга обстановки.

"Элерон-3" позволяет обеспечивать командование визуальной информацией в реальном режиме времени.

Вместе с тем продолжаются работы по усовершенствованию тактико-технических и эксплуатационных характеристик комплекса. Наиболее остро стоял вопрос о продолжительности полета беспилотника. В настоящее время эта задача решена. Заряда аккумуляторных батарей при наиболее благоприятных условиях хватает на полтора-два часа.

Другая не менее важная задача, требовавшая решения, была связана с пневматической катапультой, которая гарантированно обеспечивает успешный запуск летательного аппарата. Необходимо было повысить ресурс ее эксплуатации. В настоящее время он увеличен в разы.

Здесь надо пояснить, что в состав комплекса входит резино-жгутовая катапульта. Однако при ручном старте требуется оператор с хорошими навыками запуска. Иначе возможна поломка аппарата. Поэтому основным считается старт с использованием пневмокатапульты, несмотря на то, что время подготовки аппарата к запуску из походного положения занимает 15 минут.

Большое внимание со стороны Минобороны и компании-производителя уделяется импортозамещению. В настоящее время реализуется поэтапная программа по данной тематике. Комплектующие западного производства заменяются по мере освоения выпуска их аналогов отечественной промышленностью.

В прошлом году Минобороны подписало очередной контракт с компанией-производителем на поставку комплексов с беспилотниками "Элерон-3СВ". Первые несколько комплексов были поставлены в конце 2017 года. В этом году поставки продолжаются. В прошлом месяце, выполняя гособоронзаказ, предприятие-изготовитель передало подразделениям Минобороны более 40 комплексов. Поставки по действующему контракту будут полностью выполнены в VI квартале 2018 года.

При этом партия "Элеронов-3СВ" оснащается более современной целевой нагрузкой: новым тепловизором и видеоаппаратурой с передачей изображения повышенной четкости.

В заключение остается сообщить, что, несмотря на всю кажущуюся простоту эксплуатации комплекса, требования к операторам расчета очень серьезные. При отборе кандидатов в подразделения беспилотной авиации предпочтение отдается имеющим среднее специальное образование и, как говорится, уверенным пользователям компьютера. Их обучение проводится в 924-м Государственном центре беспилотной авиации Минобороны. Учебная программа рассчитана на несколько месяцев, а уровень обучения специалистов полностью отвечает требованиям военного ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка