О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На билеты добавят 700 млн рублей

Объем программы по субсидированию авиаперевозок могут увеличить на 700 млн рублей

Объем программы по субсидированию авиаперевозок могут увеличить на 700 млн рублей. Такие предложения подготовили Минтранс и Минвостокразвития, рассказал "Известиям" министр транспорта Евгений Дитрих. По его словам, внутри программы финансирование будет перераспределяться в пользу Дальнего Востока.

На программу по субсидированию пассажирских авиаперевозок в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток в 2018 году из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей, из них 2,86 млрд рублей - для Дальнего Востока. Однако уже весной возник дефицит льготных билетов, прежде всего - в ДФО. Чтобы решить этот вопрос и предотвратить рост цен из-за подорожания горюче-смазочных материалов, рассматривается ряд механизмов, говорил глава Минтранса Евгений Дитрих на недавнем совещании у президента.

Общий объем программы субсидирования предлагается поднять почти на 20%, рассказал Евгений Дитрих "Известиям".

- Вместе с министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым подготовили предложения по увеличению объемов финансирования программы в целом, предложено увеличить объем программы на 700 млн рублей до конца этого года, - пояснил министр.

Ранее программы субсидирования полетов в Симферополь, Калининград и ДФО действовали отдельно друг от друга. Но в марте правительство разрешило перераспределять средства между направлениями. В начале лета правила уточнили, разрешив перенаправлять деньги не с 1 сентября, а уже с 1 июня этого года.

Перераспределение поможет решить проблему с авиабилетами дальневосточного направления, пояснил Евгений Дитрих "Известиям".

- Не так давно правительство приняло решение об изменении соотношения между объемами поддержки в рамках этой программы (субсидирования авиаперевозок в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток. - "Известия"), - напомнил министр. - Это будет первая помощь Дальнему Востоку.

Новые меры помогут пассажирам, которые планировали свой отдых или визит к родственникам в летнее время, отметил заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

- Плюс это затронет начало учебного года - перелет студентов или их родителей, - отметил он.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин назвал увеличение объемов программы "крайне эффективным" решением.

- Каждый рубль, который выделяется на субсидирование, дает мультипликативный эффект в виде потребления товаров и услуг на той территории, куда прибывают пассажиры, - пояснил Юрий Барзыкин.

Льготные билеты, субсидируемые государством, могут приобрести российские граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины - старше 60, а также инвалиды и сопровождающие их лица. Помимо полетов из европейской части страны на Дальний Восток, в Симферополь, Калининград и обратно, субсидируется ряд региональных маршрутов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка