О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чех Шонка выиграл "домашнюю" гонку в Будапеште

На четвертом этапе сезона Red Bull Air Race-2018 Мартин Шонка одержал свою первую в этом году победу, чем привел в восторг огромное число чешских фанатов, на долю которых пришлась значительная часть 135-тысячной толпы, собравшейся в минувший уик-энд в цен

На четвертом этапе сезона Red Bull Air Race-2018 Мартин Шонка одержал свою первую в этом году победу, чем привел в восторг огромное число чешских фанатов, на долю которых пришлась значительная часть 135-тысячной толпы, собравшейся в минувший уик-энд в центре Будапешта. Был повод для ликования и у французских болельщиков - их любимец Мика Бражо завоевал второе место и впервые в карьере поднялся на пьедестал почета. Бронза венгерского этапа досталась австралийцу Мэтту Холлу, укрепившему свое положение на вершине турнирной таблицы.

Из Чехии в Будапешт можно долететь всего за один час, поэтому Шонка считает гонку в венгерской столице своим "домашним" этапом, и в этот уик-энд ему не было равных - причем в лидеры чешский ас выбился уже в квалификации, по результатам которой показал лучшее время. Однако самый молодой из участников чемпионата мира, 30-летний Бражо, впервые дошедший до Финала четырех, навязал Шонке серьезную борьбу и уступил победителю, который прошел трассу за 57,502 сек., всего 0,374 сек. За призовые места в Будапеште с Шонкой и Бражо боролись пилоты, делившие до начала четвертой гонки сезона первое место в таблице - Мэтт Холл и американец Майкл Гулиан. Но Гулиан не справился с нервами и получил семь штрафных секунд, а Холлу хватило бронзы, чтобы стать единоличным лидером чемпионата мира.

Шонка, ставший по итогам прошлого сезона вице-чемпионом, в двух первых гонках текущего сезона терял очки из-за технической дисквалификации, поэтому после победы в Будапеште наконец-то смог с облегчением вздохнуть. "Это невероятно. На протяжении всей гонки я чувствовал мощнейшую энергетику от болельщиков, и, поверьте мне, вид с верхней ступени пьедестала открывается роскошный. Я готов им любоваться вечно, - сказал Шонка. - Это очень важная победа, потому что сейчас уже середина сезона, мне было очень важно не дать лидерам уйти в отрыв. У нас было много технических проблем, и все члены нашей команды работали не покладая рук, чтобы победа стала возможной. Этап в Будапеште - особенный, и поскольку сюда приехало столько чешских болельщиков, особенно радостно, что мы смогли сделать им такой подарок".

Вторая половина сезона начнется в Казани, которая по праву считается одной из спортивных столиц России. Двукратный вице-чемпион Холл, набравший за первые четыре этапа 45 очков, теперь опережает Гулиана на два очка. Благодаря победе в Будапеште Шонка утвердился на третьем месте в таблице с 34 очками и оторвался от действующего чемпиона мира японца есихидэ Мурои, которому пришлось довольствоваться 11 местом, после того как он превысил максимально допустимую перегрузку и "не финишировал". Бражо оторвался от чемпиона мира 2016 года немца Маттиаса Дольдерера, снявшегося с венгерского этапа из-за проблем со здоровьем. В активе французского пилота сейчас 27 очков, он занимает четвертое место, и это его лучший результат в карьере. Муроя и Дольдерер опустились на пятое и шестое места, так что в России им нужно попадать в медали, чтобы нагнать лидеров.

Увидеть своими глазами: билеты на этапы чемпионата мира Red Bull Air Race 2018 - в том числе и на российский этап у стен Казанского кремля, который пройдет 25-26 августа, - уже в продаже. Вся информация о билетах и все последние новости чемпионата - на сайте redbullairrace.com

Класс Master, Будапешт 2018: 1. Мартин Шонка (Чехия), 2. Мика Бражо (Франция), 3. Мэтт Холл (Австралия), 4. Майкл Гулиан (США), 5. Франсуа ле Во (Франция), 6. Кристиан Болтон (Чили), 7. Николя Иванофф (Франция), 8. Бен Мерфи (Великобритания), 9. Петр Копфштейн (Чехия), 10. Кирби Чемблисс (США), 11. есихидэ Муроя (Япония), 12. Пит Маклауд (Канада) 13. Хуан Веларде (Испания), 14. Маттиас Дольдерер (Германия)

Турнирная таблица чемпионата мира после четырех этапов: 1. Мэтт Холл (Австралия) 45 очков, 2. Майкл Гулиан (США) 43 очка, 3. Мартин Шонка (Чехия) 34 очка, 4. Мика Бражо (Франция) 27 очков, 5. есихидэ Муроя (Япония) 19 очков, 6. Маттиас Дольдерер (Германия) 15 очков, 7. Франсуа ле Во (Франция) 15 очков, 8. Пит Маклауд (Канада) 11 очков, 9. Кирби Чемблисс (США) 10 очков, 10. Хуан Веларде (Испания) 9 очков, 11. Бен Мерфи (Великобритания) 9 очков, 12. Петр Копфштейн (Чехия) 8 очков, 13. Кристиан Болтон (Чили) 6 очков, 14. Николя Иванофф (Франция) 5 очков

Red Bull Air Race 2018

2-3 февраля: Абу-Даби, ОАЭ
20-22 апреля: Канны, Франция
26-27 мая: Тиба, Япония
23-24 июня: Будапешт, Венгрия
25-26 августа: Казань, Россия
15-16 сентября: Винер-Нойштадт, Австрия
6-7 октября: Индианаполис, США
Ноябрь: уточняется

Чемпионат мира Red Bull Air Race стартовал в 2003 году. С тех пор по всему миру прошло более 80 гонок. В Red Bull Air Race принимают участие высококлассные пилоты, которые соревнуются в скорости, точности и мастерстве управления легкими гоночными самолетами. Самолеты разгоняются до 370 км/ч, а летчики испытывают перегрузки до 12 g, когда на низкой высоте проходят трассу, размеченную 25-метровыми надувными пилонами. В 2014 году программа соревнований пополнилась классом "претендентов" Challenger Cup, участники которого оттачивают навыки, необходимые, чтобы перейти в высший дивизион - класс Master....
Авторские права на данный материал принадлежат «Red Bull Air Race». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка