О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты наградят летчика, который отвел падающий самолет от Читы и лишился ног

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края наградят медалью "За честь и мужество" летчика Юрия Козловского, который в 1973 году отвел падающий самолет от Читы в тайгу и лишился обеих ног

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края наградят медалью "За честь и мужество" летчика Юрия Козловского, который в 1973 году отвел падающий самолет от Читы в тайгу и лишился обеих ног, решение о награждении было принято 26 июня во время заседания комитета по социальной политике краевого парламента.

"27 марта 1973 года капитан Козловский, который служил в 23-й воздушной армии Забайкальского края, осуществлял тренировочный полет на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике СУ-7. У самолета отказало навигационное оборудование и рация, в результате чего он оказался над Читой практически без топлива. За минуту ему надо было принять решение. Козловский успел увести боевую машину от жилых районов Читы в сторону тайги", - сообщила депутатам представитель отдела наград управления государственно службы и кадровой политики при губернаторе.

По ее словам, в последний момент Козловский успел катапультироваться, но так как высота была очень небольшая, он сломал две ноги.

"Он прополз к дороге, где его нашли. В поисковой операции было задействовано 70 вертолетов. Он лишился обеих ног. Ему было сделано много операций", - уточнила представитель отдела наград.

Сейчас Юрий Козловский пенсионер.

Депутаты поддержали инициативу о награждении, которая будет рассмотрена 4 июля во время сессии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка