О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось годовое общее собрание акционеров АО "МАШ"

25 июня 2018 года состоялось годовое общее собрание акционеров АО "Международный аэропорт Шереметьево"

25 июня 2018 года состоялось годовое общее собрание акционеров АО "Международный аэропорт Шереметьево". Акционеры утвердили годовой отчет за 2017 год, избрали состав Совета директоров и приняли решения по другим вопросам повестки дня.

В 2017 году Шереметьево продемонстрировал рекордный рост основных производственных показателей при высоком качестве обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Пассажиропоток достиг 40 млн 93 тыс. человек, что на 17,8% больше, чем в 2016 году. Количество взлетно-посадочных операций составило 308 090 (рост 12,9%). Аэропорт Шереметьево укрепил лидерство в Московском авиаузле, обслужив 45% от общего объема пассажирских перевозок и обеспечив выполнение 43,6% взлетно-посадочных операций МАУ.

Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево вошел в тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%. В целом, более 97% регулярных рейсов были выполнены из аэропорта по расписанию. По итогам 2017 года Международный Совет Аэропортов (ACI) объявил аэропорт Шереметьево лучшим в Европе в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год.

АО "МАШ" показало также существенный рост финансовых показателей деятельности в 2017 году: выручка по РСБУ достигла 28 504 млн рублей (рост 13,2%), полученная валовая прибыль составила 15 642 млн рублей (рост 27,18%).

В ходе заседания было отмечено завершение процесса консолидации активов АО "МАШ", проводимого в рамках исполнения Указа Президента РФ от 28 августа 2015 года в целях стратегического развития Московского авиаузла, масштабной модернизации и реконструкции аэропорта Шереметьево. Аэропорт Шереметьево обеспечил полную готовность новых инфраструктурных объектов, ответственность за строительство которых была возложено Правительством РФ на АО "Международный аэропорт Шереметьево" в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018. Реализация данных проектов велась за счет собственных средств АО "МАШ".
  • В 2017 году запущен в эксплуатацию современный автоматизированный грузовой терминал "Москва Карго" мощностью 380 тыс. тонн грузов в год.
  • В преддверии футбольного первенства были открыты Терминал B с пропускной способностью 20 млн пассажиров в год, паркинг на 2500 машиномест,
  • Действует Межтерминальный переход, объединяющий северную и южную зоны аэропорта в единый терминальный комплекс.
  • Проведены масштабные работы по развитию подъездных путей и созданию единого парковочного пространства в аэропорту.
  • Начато строительство 1-й очереди нового Терминала С в рамках развития северной зоны аэропорта Шереметьево.
Годовым общим собранием акционеров утверждена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и принято решение о распределении прибыли по результатам 2017 отчетного года в размере 9 987 803 567 рублей:
  • 3 151 250 000 рублей направить на выплату дивидендов по акциям АО "МАШ" (в том числе 1 018 917 925 рублей - промежуточные дивиденды, ранее выплаченные по результатам девяти месяцев 2017 года из прибыли 2017 года, и 2 132 332 075 рублей - дивиденды, выплачиваемые по результатам 2017 отчетного года);
  • оставшуюся часть прибыли АО "МАШ" оставить в распоряжении АО "МАШ".
Совет директоров АО "МАШ" переизбран в прежнем составе:
  • Пономаренко Александр Анатольевич - Председатель Совета директоров ООО "Шереметьево Холдинг", Председатель Совета директоров АО "ТПС Недвижимость";
  • Василенко Михаил Михайлович - Генеральный директор АО "МАШ";
  • Дитрих Евгений Иванович - Министр транспорта РФ;
  • Зиновьев Роман Николаевич - Президент ООО "Шереметьево Холдинг";
  • Петров Илья Сергеевич - Вице-президент ООО "МД Групп";
  • Плешаков Александр Владимирович - Президент некоммерческого партнерства "Гильдия финансовых менеджеров";
  • Смагин Алексей Сергеевич - Первый вице-президент — Инвестиционный директор ООО "Шереметьево Холдинг";
  • Скоробогатько Александр Иванович - Член Совета директоров АО "МАШ";
  • Пристансков Дмитрий Владимирович - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Избран новый состав Ревизионной комиссии:
  • Гуркова Анжелика Владимировна - Заместитель начальника отдела управления Росимущества;
  • Левитина Юлия Александровна - Вице-президент по финансам ООО "Шереметьево Холдинг";
  • Уткина Галина Валентиновна - Руководитель Дирекции планово-бюджетной ООО "Шереметьево Холдинг".
По итогам состоявшегося конкурсного отбора аудитором бухгалтерской (финансовой) отчетности АО "МАШ" за 2018 год в соответствии с РСБУ, отдельной финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО утверждено АО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка