О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные получили летающую "скорую помощь"

В нынешнем году Минобороны получит первые "воздушные операционные"

В нынешнем году Минобороны получит первые "воздушные операционные". Это вертолеты Ми-8АМТШ, оснащенные модулями-контейнерами с набором сложного медицинского оборудования. Теперь врачи смогут проводить реанимацию и сложные хирургические операции даже в полете. Комплекс бортовой самозащиты "Витебск" надежно прикроет вертолеты от средств противовоздушной обороны противника. Под таким прикрытием "воздушный госпиталь" получит возможность эвакуировать раненых прямо с поля боя.

Как рассказали "Известиям" в Главном штабе ВКС, до конца нынешнего года в войска должны поступить четыре Ми-8АМТШ с медицинскими модулями. Эта система принимается на вооружение в рамках масштабной программы модернизации и технического переоснащения медицинской службы Вооруженных сил.

"Воздушные госпитали" предназначены для оказания экстренной медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи на месте боя. Вертолет приземлится максимально близко к пострадавшему, и врачи примут его на борт. Лечебно-диагностическое оборудование позволяет проводить необходимые медицинские манипуляции для спасения, как на земле так и в полете. Все оборудование способно работать от стационарных источников электропитания, от бортового электроснабжения и в автономном режиме. Мобильный модуль можно легко загрузить и разгрузить с помощью наземного аэродромного оборудования и смонтировать в кабине вертолета.

После оказания первой помощи вертолет доставит раненого в военный госпиталь. В медицинском модуле есть все необходимое для транспортировки двух пострадавших, которые находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. Это аппараты для искусственной вентиляции легких, стимуляции сердечной деятельности и других реанимационных манипуляций. Основные функции жизнедеятельности организма пострадавшего будут непрерывно отслеживаться. В экстренных случаях даже в полете можно будет провести сложную хирургическую операцию.

Военным медикам в боевых условиях необходимо как можно быстрее добраться к раненому и в полевых условиях оказать квалифицированную помощь. И для этого им крайне необходима специальная эвакуационная техника, заявил "Известиям" полковник медслужбы в запасе, кандидат медицинских наук Игорь Авилов.

- Наибольшие сложности здесь возникают во время боевых действий и учений, - отметил эксперт. - Современные медицинские модули на базе вертолета станут воздушной "скорой помощью". Они смогут быстро добраться до пострадавшего. Это позволит как можно быстрее доставить раненого в стационар. В полете ему окажут квалифицированную помощь. Оперативность спасет жизнь военнослужащему и уменьшит степень нарушения функций поврежденных органов. Это минимизирует урон здоровью и позволит бойцу в короткие сроки вернуться в строй.

Имеющийся в Ми-8АМТШ комплекс бортовой самозащиты "Витебск" справится не только с переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), но и с дальнобойными системами. "Витебск" может "задавить" вражеские ПЗРК мощной радиоэлектронной помехой, "ослепить" головки самонаведения их ракет тепловыми зарядами-"ловушками".

Сейчас аналогичные модули скорой помощи есть только на вооружении армии США. В частности, подобные комплексы имеются у элитного Joint Medical Augmentation Unit (JMAU, Объединенный медицинский отряд). Его бойцы отвечают за оказание врачебной помощи в боевых условиях отрядам Delta и DEVGRU. В арсенале JMAU - несколько типов контейнеров для различных авиационных платформ: вертолетов МН-47, транспортных самолетов МС-130 и C-17....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка