О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing построит 28 истребителей F/A-18 "Супер Хорнет" для Кувейта

Минобороны США объявило о заключении с компанией Boeing контракта на производство 28 истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет" для ВВС Кувейта

Минобороны США объявило о заключении с компанией Boeing контракта на производство 28 истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет" для ВВС Кувейта. Как уточняет ЦАМТО со ссылкой на пресс-службу военного ведомства, стоимость сделки составила 1,5 млрд долларов.

Соглашение предусматривает поставку 22 одноместных F/A-18E и шести двухместных F/A-18F. Планируется, что работы полностью выполнят в январе 2021 года.

Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят 39 американских самолетов F/A-18C/D "Хорнет", заявил о планах усилить истребительный парк еще в 2009 году. В последующие годы страна вела переговоры о поставке французских истребителей "Рафаль", европейских самолетов "Тайфун" и американских F/A-18 "Супер Хорнет".

В ноябре 2016 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту 40 истребителей F/A-18E/F "Супер Хорнет", включая 32 одноместных F/A-18E и восемь двухместных F/A-18F, а также связанного оборудования, пакета услуг по обучению и материальному обеспечению. Полная стоимость продажи в заявленном объеме на тот момент оценивалась в сумму 10,1 млрд долларов.

Поскольку администрация США затянула процедуру выдачи разрешения на продажу истребителей, в апреле 2016 года Минобороны Кувейта подписало с группой Leonardo, действующей от имени консорциума Eurofighter, контракт на поставку 28 многоцелевых самолетов "Тайфун" конфигурации "Транш-3". Стоимость продажи составила 7,3 млрд евро. Планируется, что передача истребителей начнется с 2019 года.

Кувейт стал вторым зарубежным заказчиком самолетов "Супер Хорнет" после ВВС Австралии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка