О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ награжден за лучшее изобретение

28 июня 2018 года на заседании научно-технических советов Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Федерального института промышленной собственности состоялось вручение дипломов победителям конкурса "100 лучших изобретений России-2017"

28 июня 2018 года на заседании научно-технических советов Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) состоялось вручение дипломов победителям конкурса "100 лучших изобретений России-2017".

Разработка Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) вошла в число лучших.

Дипломом было отмечено изобретение "Способ изготовления деталей послойным лазерным сплавлением металлических порошковых сплавов на основе никеля", авторами которого являются Е.Н. Каблов, С.В. Неруш, А.Г. Евгенов, А.М. Рогалев, С.А. Василенко, Н.А. Ходырев, Д.И. Сухов.

Изобретение относится к технологиям послойного синтеза, а именно к изготовлению деталей послойным лазерным сплавлением металлических порошков хромсодержащих жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может использоваться для изготовления деталей газотурбинных двигателей (ГТД) и газотурбинных установок (ГТУ), применяемых в ракетной и авиационной промышленности.

Роспатент совместно с ФИПС ежегодно проводит работу по отбору перспективных изобретений России. При отборе учитывается их соответствие приоритетным направления развития науки, технологий и техники, перечню критических технологий Российской Федерации и государственным программам. На основании данного списка далее  отбираются 100 лучших изобретений года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка