О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ принял участие в заседании международного Комитета по охране окружающей среды от воздействия авиации

В Сингапуре состоялось заседание Руководящей группы КАЕП ИКАО (CAEP ICAO)

В Сингапуре состоялось заседание Руководящей группы КАЕП ИКАО (CAEP ICAO). В состав делегации Российской Федерации вошел новый представитель России в КАЕП - младший научный сотрудник отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского Юрий Медведев.

Участники обсудили достигнутые результаты и скоординировали дальнейшие действия рабочих и экспертных групп для выполнения положений Резолюций 39-й Ассамблеи ИКАО, касающихся неблагоприятного воздействия гражданской авиации на окружающую среду и климат планеты.

В ходе заседания представители Российской Федерации высказали замечания относительно внедряемой в настоящее время Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA). По их мнению, CORSIA способна привести к удорожанию авиаперевозок без фактического снижения выбросов парниковых газов. Специалисты предложили альтернативу - более сбалансированный с точки зрения рисков Механизм чистого развития для международной авиации.

Еще одним предметом дискуссии стал разрабатываемый стандарт на эмиссию нелетучих твердых частиц для уже производимых авиационных двигателей, что непосредственно затрагивает отечественное двигателестроение.

Помимо этого, были намечены дальнейшие работы по оценке акустического воздействия новых концептуальных и проектируемых сверхзвуковых самолетов. "Например, по фактору звукового удара планируется в дальнейшем интегрировать в анализ КАЕП результаты проекта RUMBLE, в котором ЦАГИ принимает непосредственное участие. В целом, заседание прошло в конструктивном ключе, а вовлеченность нашего института как одного из передовых научно-исследовательских центров сыграло важную роль для всех сторон", - отметил Юрий Медведев.

По его словам, должность представителя Российской Федерации в КАЕП ИКАО позволяет не только быть в курсе актуальных направлений работы Комитета, но и влиять на принимаемые решения, защищать интересы отечественной авиационной промышленности и гражданской авиации. По итогам заседания ЦАГИ удалось укрепить сотрудничество с партнерами из других национальных институтов и наладить взаимодействие по основным вопросам экологии авиации.

Международная организация гражданской авиации ICAO (ИКАО) - специализированное учреждение ООН, уставной целью которого является обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок.

Комитет по охране окружающей среды от воздействия авиации CAEP (КАЕП) - технический комитет Совета ИКАО, основанный в 1983 году. КАЕП оказывает поддержку Совету в рамках разработки новых подходов и принятии новых Стандартов и Рекомендуемой Практики (САРП), связанных с шумом и выбросами от воздушных судов, и, в более общем плане, с воздействием международной гражданской авиации на окружающую среду и климат.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка