О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рекорды мундиаля в аэропорту Кольцово

Международный аэропорт Кольцово подвел итоги работы в период проведения матчей чемпионата мира по футболу в городе Екатеринбурге

Международный аэропорт Кольцово подвел итоги работы в период проведения матчей чемпионата мира по футболу в городе Екатеринбурге. С 12 по 30 июня аэропорт Екатеринбурга обслужил 429 409 пассажиров. Это на 68 274 человека или на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В дни проведения матчей чемпионата мира практически каждый десятый рейс в аэропорту был чартерным, с организованными группами болельщиков или дополнительным рейсом к сезонному расписанию для перевозки болельщиков: 335 из 3 526 рейсов. На данных рейсах было обслужено 22 756 пассажиров.

Рекордный суточный пассажиропоток был зафиксирован 27 июня. В день матча сборных Швеции и Мексики аэропорт Кольцово обслужил 28 066 человек. Всего же в дни мундиаля максимальный показатель суточного пассажиропотока обновлялся трижды.

Основной траффик в период чемпионата мира в Екатеринбурге был сформирован на направлении в Москву. Здесь было перевезено 145 709 человек, что на  41 672 человека или на 40% больше, чем в прошлом году. При этом остались востребованными у уральцев популярных курортные направлениях - черноморское побережье России и Крым, Турция, Греция, Италия, Испания и другие. 

- Аэропорт Кольцово успешно прошел проверку чемпионатом мира по футболу, - отметил Алексей Пискунов, исполнительный директор аэропорта Кольцово. - Коллектив авиагавани, инфраструктура, справились с пиковыми нагрузками чемпионата, приобрели неоценимый опыт обслуживания тысяч болельщиков из разных стран. Проанализировав этот опыт, мы сможем применить в будущем лучшие практики для комфорта и удобства наших пассажиров.

В дни мундиаля Екатеринбург был связан рейсами со всеми городами проведения матчей чемпионата мира, на всех направлениях был зафиксирован рост:  Санкт-Петербург (обслужено 26 123 человека, +22% к аналогичному периоду прошлого года), Сочи (25 921, +1%), Самара (3 677, +92%), Ростов (3 624, в 5,5 раз), Калининград, (1 151, новый маршрут), Казань (1 080, +126%), Нижний Новгород (993, +11%), Саранск (939, новый маршрут), Волгоград, (271, новый маршрут).

Среди зарубежных направлений Кольцово особо стоит отметить Каир. На данном направлении было обслужено 993 пассажира, болельщиков "Фараонов". Это были не только первые рейсы из Екатеринбурга в Египет после закрытия авиасообщения между двумя странами, но и первые в современной истории авиагавани полеты между Екатеринбургом и Каиром.

Международный аэропорт Кольцово - один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг "Аэропорты Регионов". Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами порядка 60 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2017 году услугами аэропорта воспользовались 5,4 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2018 году вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания).

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка