О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ЦАГИ рассказали артековцам об основах авиации

Молодые специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского рассказали ребятам, отдыхающим в "Артеке", об основных направлениях авиационной науки

Молодые специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского рассказали ребятам, отдыхающим в "Артеке", об основных направлениях авиационной науки. Цикл занятий прошел в рамках образовательной программы "Аэрокосмическая школа молодых изобретателей".

В течение смены молодые ученые института показывали физические опыты, объясняли подросткам, из чего состоит самолет, что такое подъемная сила крыла, аэродинамика и динамика полета, конструкция и прочность летательных аппаратов. После этого ребята проводили эксперименты на макете аэродинамической трубы. Затем при поддержке преподавателей дети конструировали модели летательных аппаратов. Соревнования по авиамоделизму стали финальным аккордом программы. Председатель ППО ЦАГИ Георгий Кудрявцев вручил "Артеку" памятный подарок — макет аэродинамической трубы и призвал слушателей программы полюбить и глубоко изучать физику и математику как основу аэродинамической науки.

"В главном детском лагере страны мы получили бесценный опыт работы, который позволит нам повысить свой профессионализм. И безусловно положительно скажется на имидже института, - пояснил один из инициаторов создания программы Егор Стегачев. - Теперь дети со всех уголков России знают о нас, о ведущем центре авиационной науки. И по радостным глазам подростков на наших занятиях было видно, что у нас получилось увлечь их авиацией и космонавтикой".

Основная цель образовательной программы "Аэрокосмическая школа молодых изобретателей" - повысить интерес подрастающего поколения (в возрасте от 12 до 17 лет) к техническим наукам, авиации и космонавтике. Курс рассчитан на 18 дней. В "Артеке" программа была реализована впервые. В дальнейшем планируется проводить подобные занятия на площадках лучших детских лагерей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка