О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До Китая чартером

"Уральские авиалинии" открыли чартерный рейс по направлению Харбин - Челябинск - Москва. Это будет единственный прямой рейс из аэропорта "Челябинск в КНР

"Уральские авиалинии" открыли чартерный рейс по направлению Харбин - Челябинск - Москва. Это будет единственный прямой рейс из аэропорта "Челябинск" в КНР. Руководство аэропорта предполагает, что его открытие сможет привлечь туристов и будет способствовать укреплению бизнес-связей. Эксперты считают, что для достижения рентабельности направления необходимо привлекать предпринимателей и развивать туристические маршруты, а в перспективе - открывать рейсы в южный Китай.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" 4 июля совершила первый прямой перелет Харбин - Челябинск - Москва, сообщает пресс-служба международного аэропорта "Челябинск". Рейс по маршруту будет выполняться раз в неделю. Вылеты из Харбина будут осуществляться на Airbus А320 каждую среду в 3:15, а приземляться в Челябинске воздушное судно будет в 6:45. Время в пути - 6,5 часа. "В 8:55 самолет вылетает в Домодедово и садится в Москве в 9:30. Обратно пассажиры смогут улететь из столицы в среду в 8:45, в Челябинск рейс прибудет в 13:10. В 15:20 намечен вылет в Харбин. Время в пути составит 5 часов 55 минут. Прибывает борт в столицу провинции Хэйлунцзян в 0:15 в четверг",- сообщили в пресс-службе челябинского аэропорта. Цена билета туда и обратно - от 35 тыс. руб.

Запуск прямого воздушного сообщения стал результатом соглашения о сотрудничестве между Южным Уралом и провинцией КНР Хэйлунцзян. На первом рейсе в Челябинск прибыли представители комитета провинции по развитию туризма и руководители крупного туристического бизнеса.

Центр развития туризма Челябинской области организовал экскурсию для китайской делегации. В пресс-службе организации сообщили, что для гостей подготовили информационный тур по достопримечательностям Южного Урала: за четыре дня их провезут по объектам туристического кластера "Синегорье" - саткинскому развлекательному комплексу "Сонькина лагуна", Айским притесам, миасскому горнолыжному комплексу "Солнечная долина", озеру Тургояк, златоустовскому нацпарку "Таганай". "У китайских туристов также очень популярен "красный" туризм, связанный с Октябрьской революцией и становлением советской власти",- сообщили в пресс-службе регионального Центра развития туризма.

Рейс по направлению Харбин - Челябинск "Уральские авиалинии" уже запускали ранее, в 2011 году, однако вскоре его обслуживание было приостановлено. По словам вице-президента Российско-китайского центра по Уралу и Сибири Владимира Сучилова, рейс был закрыт из-за низкой рентабельности, поскольку самолеты летали "полупустые". "Само по себе возобновление этого рейса мало что дает, главная задача - его наполнение. Необходимо повышать интерес, привлекать туристические маршруты, продвигать их, развивать бизнес-отношения с Китаем. Нужна общая планомерная работа, которая, нужно отметить, активизировалась в связи с приближением саммитов ШОС и БРИКС",- сообщил эксперт "Ъ-Южный Урал". По мнению господина Сучилова, для региона был бы также интересен рейс в южную провинцию КНР Гуанчжоу, поскольку она "более развита в экономическом плане", в отличие от северной части страны. "К тому же, это туристическая зона с очень контрастной природой, сильно отличающейся от природы Челябинской области. Думаю, это направление было бы интересно и предпринимателям, и обычным туристам. А пока мы для Китая - "белое пятно",- подчеркнул эксперт.

Летнее расписание в аэропорту Челябинска будет действовать до конца октября. В частности, чартерными рейсами можно будет осуществлять полеты в турецкую Анталью, тунисские Энфиде, Джерба и Монастир, Ираклион (Греция) и Ларнаку (Кипр). Список зарубежных направлений недавно пополнился прямым рейсом Челябинск - Астана авиакомпании СКАТ, обсуждается открытие рейсов в Бишкек и Ташкент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Южный Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка