О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ представит план развития сибирских аэропортов до 15 августа

Министерство транспорта РФ представит правительству страны план развития сибирских аэропортов до 15 августа

Министерство транспорта РФ представит правительству страны план развития сибирских аэропортов до 15 августа, сообщало ИА "Интерфакс-Сибирь" 4 июля со ссылкой на главу ведомства Евгения Дитриха.

В начале июля президент России Владимир Путин поручил Минтрансу начать работу по созданию "куста" сибирских аэропортов.

"План магистральной инфраструктуры должен быть утвержден правительством РФ до 1 октября. Мы планируем, что до 15 августа мы этот план представим на рассмотрение в правительство", — приводятся в сообщении слова Дитриха.

План включает в себя 9 федеральных программ, одна из которых направлена на развитие региональных аэропортов и "развитие региональных маршрутов, минуя Москву".

На базе отдельных аэропортов планируется создать хабы. В Сибири на роль регионального хаба могут претендовать, по словам Дитриха, аэропорты Новосибирска, Красноярска, Омска, Кемерово и Иркутска.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Передан из федеральной в областную собственность в апреле 2015 года. В августе 2017-го губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о реконструкции действующего терминала аэропорта Иркутска за 8 миллиардов рублей, которая завершится в 2020 году.

Партнером региона в развитии аэропорта Иркутска стала госкорпорация "Ростех"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка