О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во время Чемпионата мира по футболу пассажиропоток аэропорта "Платов" увеличился на 50%

С 14 июня по 3 июля 2018 года международный аэропорт "Платов" обслужил 257,8 тыс. пассажиров, что на 51% выше аналогичного периода прошлого года

С 14 июня по 3 июля 2018 года международный аэропорт "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил 257,8 тыс. пассажиров, что на 51% выше аналогичного периода прошлого года. На 69,9% возросло и количество взлетно-посадочных операций: в дни проведения мундиаля общее количество рейсов на прилет и вылет составило 2 346 единиц, при этом каждый четвертый рейс был введен в расписание дополнительно - для перевозки команд, организованных групп болельщиков, официальных делегаций на матчи Чемпионата мира, проходящие в Ростове-на-Дону.

Рекордный суточный пассажиропоток зафиксирован 23 июня 2018 года. В день матча сборных Мексики и Южной Кореи аэропорт "Платов" обслужил 19,7 тыс. человек и 212 рейсов, что в 2 раза превышает стандартную нагрузку в летний период. В этот же день в ростовском аэропорту впервые приземлился один из крупнейших гражданских самолетов - Boeing 747, а всего за время Чемпионата аэропорт трижды принимал широкофюзеляжные самолеты Boeing 777 и дважды Airbus A330.

В дни мундиаля Ростов-на-Дону был связан рейсами со всеми городами проведения матчей чемпионата мира, и на всех из них был зафиксирован рост. Так, в 5,5 раза увеличился пассажирский трафик в Екатеринбург (3,8 тыс.чел.), в 3,7 раза - в Сочи (3,7 тыс.чел), в 2,5 раза - в Самару (2,6 тыс.чел.), на 43% возросло количество пассажиров в Санкт-Петербург (20,2 тыс.чел.), на 49,8% в Москву (136,9 тыс.чел.). Еще 5 тыс. пассажиров были доставлены авиарейсами в Калининград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград.

Отдельно отметим, что значительно вырос пассажиропоток в VIP-терминале аэропорта "Платов". В период проведения матчей группового этапа и 1/8 мирового первенства VIP-терминалом воспользовались 1105 пассажиров, что в 4 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель.

- Можно уверенно констатировать, что аэропорт "Платов" - и инфраструктура, и личный состав, и наши партнеры по авиационной и коммерческой деятельности - успешно справились с обслуживанием гостей Чемпионата, - отметил исполнительный директор аэропорта "Платов" Сергей Краснов. - Нам удалось эффективно организовать работу по одновременному обслуживанию тысяч гостей, сохранить на высоком уровне регулярность выполнения рейсов и обеспечить авиационную безопасность. Но главным результатом считаем нашу готовность к работе в дальнейшем на подобных мероприятиях международного масштаба.

В целом гости Чемпионата оценили радушие Ростова-на-Дону и доброжелательность работников аэропорта "Платов", в частности. В зоне гостеприимства ежедневно проходили концерты, трансляции матчей, а организованные группы болельщиков встречали фольклорные коллективы. Ориентироваться в аэропорту и транспортном сообщении с городом и Ростов-Ареной помогали волонтеры и переводчики, в дни прибытия фанатов объявления дублировались на иностранных языках - испанском, французском, португальском, арабском, французском, корейском и др.

Интересные факты про работу аэропорта с 14 июня по 3 июля 2018 года
  • В ресторане The Cutlet съедено 1444 бургера.
  • В кафе "Хлебная лавка" съедено 1559 сендвичей.
  • В магазине сувениров TerraКОТ продано 978 матрешек.
  • "Билайн" продал около 600 сим-карт иностранным гражданам.
  • В кофейне Coffeshop выпито 2 287 литров кофе, а в пабе Charter’s Pub около 2000 литров пива.
  • Самые щедрые чаевые в кафе и ресторанах оставляли японцы и мексиканцы.
  • Fan Shop ФК "Ростов" продал 500 футболок с символикой клуба, чаще других футболки интересовали мексиканцев и бразильцев.
"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Платов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка