О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Embraer отдает пассажирские лайнеры Boeing

Boeing подписал соглашение с Embraer, которое позволит американскому авиаконцерну получить контроль над подразделением коммерческих авиалайнеров бразильской компании

Boeing подписал соглашение с Embraer, которое позволит американскому авиаконцерну получить контроль над подразделением коммерческих авиалайнеров бразильской компании. Если сделка будет одобрена, Boeing станет крупнейшим в мире производителем региональных пассажирских авиалайнеров.

В четверг, 4 июля, на рынке гражданской авиации произошло, возможно, самое важное событие за последние несколько лет: Boeing подписал соглашение о создании совместного предприятия с бразильской Embraer в сфере гражданской авиации. Фактически Boeing получит контроль над подразделением Embraer по производству гражданских самолетов. Американский производитель будет владеть 80% акций СП, которое оценивается в $4,75 млрд. Стороны планируют закрыть сделку, получив одобрение от регуляторов, к концу 2019 года. Сделка не затрагивает бизнес Embraer по производству военных и сельскохозяйственных самолетов.

"Соглашение предполагает создание совместного предприятия, куда войдет бизнес в сфере производства гражданских самолетов и сервисов Embraer, который будет стратегически встроен в деятельность Boeing в области коммерческих разработок, производства, маркетинга и обслуживания в течение жизненного цикла продуктов",- говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Впервые идея приобретения подразделения Embraer возникла на совете директоров Airbus более двух лет назад, сообщает CNBC со ссылкой на собственные источники. Активизироваться руководство Boeing заставила сделка между двумя другими крупными игроками на рынке - Airbus и Bombardier, когда европейский концерн взял под свой контроль выпуск узкофюзеляжных самолетов CSeries. Канадская компания долгое время конкурировала на рынке 70-130-местных региональных авиалайнеров как раз с Embraer. У Boeing же до сих пор не было достойного ответа самолетам CSeries. Именно поэтому соглашение с бразильским производителем имеет для американского концерна столь важное значение.

Как отмечается в пресс-релизе, сделка позволит компаниям к третьему году существования совместного предприятия сэкономить до $150 млн.

Управление СП будет осуществляться из Бразилии, где базируется Embraer. При этом его руководители будут напрямую отчитываться перед генеральным директором Boeing Деннисом Мюленбургом. На фоне публикации новости о создании СП акции Embraer просели на 10,5% и торговались у отметки $23,45 за акцию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка