О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Нордавиа" отстояла свою позицию в арбитражном апелляционном суде по иску сейшельской компании WBT

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 , суд отказал в удовлетворении жалобы оффшорной компании World Best Trade (WBT), оставив без изменения ранее принятое решение Арбитражного суда г.Москвы

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 , суд отказал в удовлетворении жалобы оффшорной компании World Best Trade (WBT), оставив без изменения ранее принятое решение Арбитражного суда г.Москвы.

В апреле 2018 года Арбитражный суд г.Москвы отказал компании WBT, зарегистрированной на Сейшельских островах, в удовлетворении иска к российской авиакомпании "Нордавиа" о взыскании суммы займа в размере 639 миллионов рублей. Истец не согласился с этим решением суда и обратился с апелляционной жалобой, попросив отменить решение, удовлетворить заявленные исковые требования.

Таким образом, апелляция истца была отклонена.

- Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что согласно тексту постановления суда апелляционной инстанции тройка судей апелляционной инстанции согласилась с доводами авиакомпании "Нордавиа" и установила, что сделка по уступке прав требования на компанию WBT на сумму более 13 млрд. рублей является ничтожной. Следовательно, и последующее истребование оффшором долга в размере 639 миллионов рублей является незаконным, - сказала Алина Тарасова, адвокат и партнер юридической группы "Яковлев и партнеры", которая представляет интересы авиакомпании "Нордавиа" по этому делу.

"Нордавиа", являясь ответчиком по иску компании WBT, продолжает защищать свои интересы в судах разных инстанций, считая претензии оффшорной компании незаконными и неприемлемыми к выполнению.

Авиакомпания "Nоrdavia - regional airlines" (АО "Нордавиа - региональные авиалинии", или "Нордавиа") выполняет регулярные и чартерные перевозки под кодом 5N более чем в 50 российских и зарубежных аэропортов. "Нордавиа" занимает ведущие позиции на рынке пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ.

В парке авиакомпании 10 реактивных пассажирских самолетов Boeing 737-500 и Boeing 737-700, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA - Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг.

В 2017 году авиакомпания "Нордавиа" успешно прошла очередной ресертификационный аудит IOSA, подтвердив статус безопасного перевозчика.

С 2011 года авиакомпания "Нордавиа" - действительный член IATA.

Комплексный показатель безопасности полетов в 2017 году составил 99,98%. Коэффициент SAFA - 0,67.

В 2017 году авиакомпания перевезла 1 087 538 пассажиров.

Основным акционером "Нордавиа" является российская компания Sky Invest.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Нордавиа - региональные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка