О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За штурвал "Аэрофлота" начинается борьба

По данным "Ъ", за пост гендиректора крупнейшей авиакомпании России "Аэрофлот" может развернуться борьба

По данным "Ъ", за пост гендиректора крупнейшей авиакомпании России "Аэрофлот" может развернуться борьба. Как рассказали источники "Ъ", хотя Владимир Путин устно одобрил продление на пять лет полномочий действующего главы авиакомпании Виталия Савельева, соответствующая директива правительства пока не подписана. Собеседники "Ъ" не исключают, что в борьбу может включиться экс-министр транспорта Максим Соколов, выдвинутый в совет директоров "Аэрофлота".

Как рассказывают источники "Ъ", знакомые с ситуацией, Владимир Путин одобрил продление полномочий гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева. По словам собеседников "Ъ" в администрации президента, одобрение дано "в устной форме по итогам ряда встреч". Но официального документа, фиксирующего продление полномочий господина Савельева, пока нет. "Его контракт истекает в октябре, и к этому времени должна быть подписана директива о переназначении",- говорит один из источников "Ъ", близкий к правительству (это решение затем утвердит совет директоров авиакомпании). Топ-менеджер одного из предприятий авиапрома сказал "Ъ", что вскоре после собрания акционеров "Аэрофлота" (прошло 25 июня) господин Савельев был принят президентом, который выразил удовлетворенность результатами компании и предложил ему продолжить работу. Основные задачи, порученные Виталию Савельеву,- закупки отечественной авиатехники и развитие региональных перевозок, говорит один из собеседников "Ъ".

В "Аэрофлоте" перенаправили запрос "Ъ" в Росимущество (владеет 51,2% акций), там сообщили, что пока нет распоряжений по этому вопросу. В конце июня во время собрания акционеров госкомпании господин Савельев заявил, что решение о продлении полномочий "не его личное, а правительства". Представители Минтранса и вице-премьера Максима Акимова, курирующего транспорт, от комментариев отказались.

По словам источников "Ъ", перед окончанием контракта Виталия Савельева в отрасли начали обсуждать возможность его замены. В частности, говорилось, что новым главой "Аэрофлота" может стать председатель совета директоров компании, первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов. Кроме того, в начале года из группы ушли несколько членов команды господина Савельева: в марте уволился заместитель главы "Аэрофлота" по стратегии и альянсам Джорджо Каллегари, а спустя полтора месяца - замгендиректора по коммерции и финансам Шамиль Курмашов.

О возможной смене руководства "Аэрофлота" на рынке говорят не впервые. С 2016 года в отрасли неоднократно обсуждался вариант, согласно которому Виталий Савельев мог пойти на повышение, заняв должность министра транспорта. Эти предположения были следствием ожиданий перестановок в самом Минтрансе: министра Максима Соколова тогда активно сватали в губернаторы Петербурга вместо Георгия Полтавченко. Ситуация изменилась в конце 2017 года. После того как Владимир Путин объявил господину Соколову о неполном служебном соответствии из-за кризиса с "ВИМ-Авиа", заговорили о возможной отставке министра, но кадровые перемены были отложены до проведения выборов президента в марте 2018 года.

Источники "Ъ" в отрасли сейчас не исключают, что Максим Соколов, уступивший пост своему первому заместителю Евгению Дитриху, может вернуться на руководящие позиции, но в отрасли, например на ту же должность гендиректора "Аэрофлота". "Сейчас важно подобрать экс-министру такой пост, который бы не уступал по важности предыдущей должности",- отмечает один из источников "Ъ". Косвенным подтверждением возможного назначения господина Соколова, по мнению собеседников "Ъ", может быть его выдвижение Минтрансом в совет директоров "Аэрофлота". РФ будет претендовать на девять мест в совете, сейчас там восемь госпредставителей. По мнению собеседников "Ъ", в пользу Максима Соколова и "возрастной фактор": Виталию Савельеву 64 года, а руководство авиакомпанией в течение еще пяти лет "может потребовать немалых сил и энергии".

Исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев отмечает, что за время руководства Виталия Савельева "Аэрофлот" показал значительный рост производственных и финансовых результатов, сейчас группа готовит новую стратегию развития с усилением позиций на российском и мировом рынках. Снятие инфраструктурных ограничений в Шереметьево также открывает перевозчику новые перспективы. Поэтому, по мнению эксперта, логично, если реализацию стратегии возложат на того, кто ее разработал. Господин Пантелеев отметил, что практика перехода чиновников на руководящие должности в госкомпании существует, но для полного погружения во все процессы и создания новой команды кандидату потребуется время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка