О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех передал ГТЛК семь новых санитарных вертолетов

Холдинг "Вертолеты России" в рамках заключенного контракта с ПАО "ГТЛК" поставил два вертолета Ансат и пять Ми-8АМТ в медицинском исполнении

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках заключенного контракта с ПАО "ГТЛК" поставил два вертолета Ансат и пять Ми-8АМТ в медицинском исполнении.

Переданные Ансаты производства Казанского вертолетного завода стали третьим и четвертым вертолетами, которые получила ГТЛК в этом году. Машины будут базироваться в Подмосковье, в хелипарке "Подушкино", откуда впоследствии отправятся выполнять задачи по предназначению.

"С учетом нашей обширной географии и большого числа труднодоступных территорий, наличие служб санитарной авиации в РФ является необходимостью. Только в 2017 году медицинские авиационные подразделения в различных регионах РФ совершили более 6 тысяч вылетов и эвакуировали 8 тысяч пациентов, из них более 1,5 тысячи детей, в том числе почти 700 детей до года. Поставки вертолетов заказчикам в рамках федерального проекта развития санитарной авиации позволят сделать эти услуги еще более доступными, а значит - спасти больше жизней", - сообщили в авиационном кластере Ростеха.

Изготовленные на Улан-Удэнском авиационном заводе Ми-8АМТ в ближайшее время направятся в Республику Алтай, Ханты-Мансийский автономный округ и Вологодскую область. В течение 2018 года ГТЛК будут поставлены еще 8 медицинских Ансатов и 6 Ми-8АМТ.

Вертолетную технику ГТЛК получает в рамках федерального проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Всего в 2017 году по контракту с ГТЛК "Вертолеты России" передали 29 медицинских вертолетов, в этом году лизинговая компания получит 31 машину.

"Потребность в услугах санитарной авиации очень велика, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. По оценкам Министерства здравоохранения РФ, оперативная доставка авиатранспортом требуется в 50-80% экстренных ситуаций в зависимости от региона. Надеюсь, что данная программа будет продолжена и в следующем году", - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

"Из 31 законтрактованного на 2018 год вертолета к текущему моменту мы подписали договоры лизинга на 22 воздушных судна. Оставшиеся вертолеты также уже распределены между авиакомпаниями. Это говорит о том, что программа вызывает колоссальный интерес и может быть пролонгирована в 2019 году", - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале "A+(RU)" от агентства АКРА. По состоянию на 31 декабря 2017 года активы ГТЛК по МСФО превысили 340 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка