О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" оценит возможность строительства аэропорта около Шерегеша

Холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко приступил к проектно-изыскательским работам, чтобы оценить возможность строительства аэропорта близ популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области

Холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко приступил к проектно-изыскательским работам, чтобы оценить возможность строительства аэропорта близ популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области. Об этом на пресс-конференции сообщил врио губернатора региона Сергей Цивилев. По его данным, проектно-изыскательскими работами занимается "одна из ведущих организаций в Красноярске", которая строит аэропорты. "Там есть ограничения - это горы. Непростой проект. По результатам этой работы примут решение, будет строиться новый аэропорт или нет",- сказал господин Цивилев. Проектно-изыскательские работы около Шерегеша продлятся два месяца.

Врио главы региона Сергей Цивилев добавил, что проект "Крылья Кузбасса" предусматривает переоборудование и строительство новых терминалов, реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах Кемерово и Новокузнецка без остановки авиасообщения, а также развитие малой авиации и внутрирегиональных перевозок.

Как писал "Ъ", "Новапорт" вел переговоры с властями Кемеровской области о строительстве аэропорта в Таштагольском районе, где находится горнолыжный курорт Шерегеш. Руководитель сибирского кластера холдинга Евгений Янкилевич отмечал, что спрос на развитие транспортной инфраструктуры в этом районе очень высок. "Задача - создать в районе полноценный аэропорт. В итоге достигнута договоренность, что проект будет рассмотрен после детального исследования местности",- говорил представитель "Новапорта".

Господин Янкилевич комментировал "Ъ", что специалисты холдинга изучали возможность строительства нового терминала для курорта Шерегеш не только в районе существующей посадочной площадки в аэропорту Таштагола, но и в других местах, максимально приближенных непосредственно к курорту. "Строительство пассажирского терминала за счет частных инвестиций возможно только при одновременной реализации ФЦП "Реконструкция инженерных сооружений аэропорта Таштагол", в которой в 2016 году были заложены расходы по реконструкции аэропорта Таштагол. В настоящее время ФЦП секвестирована на неопределенный период",- говорил Евгений Янкилевич....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка