О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместо "Тайфуна"

Германия и Франция обсуждают планы разработки истребителя шестого поколения, который должен со временем заменить находящиеся ныне на вооружении "Тайфуны", "Торнадо" и "Рафали"

Германия и Франция обсуждают планы разработки истребителя шестого поколения, который должен со временем заменить находящиеся ныне на вооружении "Тайфуны", "Торнадо" и "Рафали". Идею с воодушевлением приняли BAE Systems, Saab и Leonardo, поскольку проект сулит заманчивые доходы. Однако ведущими компаниями в создании евроистребителя шестого поколения в любом случае станут "Эрбас" и "Дассо".

Пока речь идет лишь о некой "дорожной карте", отработке концепции и выборе оснащения, что, как ожидается, продлится до 2020 года. Эксперты считают, что задуманная машина в качестве предсерийного образца появится не ранее 2045-го - на пять, а то и на десять лет позже, нежели аналогичная американская разработка, истребитель NGAD (Next Generation Air Dominance), известный также как F/A-XX. Пока под вопросом находится участие в разработке нового европейского истребителя Великобритании, она сейчас озабочена исключительно Брекситом и Скрипалями, однако без компании "Роллс-Ройс" вряд ли удастся создать достойную проекта силовую установку.

Резонный вопрос: чего это Европа вдруг подхватилась догонять американцев с их F-35 и Россию с Су-57? Самый очевидный ответ - пришло понимание, что с перепоручением своей безопасности США прогрессирует отставание в самых чувствительных оборонных технологиях. То есть проект в принципе укладывается в тенденцию обретения Европой военной независимости, ради чего и планируется создавать собственные вооруженные силы как альтернативу НАТО. Кроме США и России, серьезные заявки на создание самолетов пятого и шестого поколений делают Индия с Китаем, что тоже заставляет европейских политиков суетиться. Промышленность же видит в проекте перспективы получения многомиллиардных доходов.

Собственно, список причин на этом можно было бы и закончить, однако, как пишет портал Jane’s, для усиления аргументов к делу приплели и Россию. Мол, после присоединения Крыма от русских всего можно ожидать, они того и гляди вторгнутся в беззащитную Европу. И если к 2045 году истребитель шестого поколения не успеют создать, перспективы печальны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка